Могу ли я подать в суд, если мне в квартиру установили жучок?

Здравствуйте.Мне установили жучок в квартире.К счастью это выяснилось,знаю кто этим промышлял,могу ли я подать в суд?

, Кристина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Можете даже в следственный комитет обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела.

 В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Кристина
Клиент, г. Уфа
Какой статьей ук это регламентируется?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

В данной ситуации, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью. 1 статьи 37 УК РФ,

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Данное преступление подследственно следователям Следственного Комитете РФ, куда Вы вправе подать заявление о преступлении (покушении на преступление).