Могу ли я пересечь границу и вернуться в РФ, если утеряны миграционная карта и регистрация?

Здравствуйте я гражданин Киргизии у меня была миграционная карта и регистрация но то и то потерял прошло уже пол года могу ли я проехать границу туда и обратно в Россию спасибо.

, ислам, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ислам.

Сразу возникает вопрос законности Вашего нахождения в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте» Вы обязаны были в течение 3 дней заявить о потере миграционной карты в УВМ (ОВМ) МВД

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

И Вам бы выдали дубликат миграционной карты.

Относительно утери уведомления о прибытии, то в силу Постановления Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Вы тоже были обязаны заявить об утрате отрывной части уведомления

36. При утрате или порче отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранный гражданин непосредственно представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, в котором он поставлен на учет, заявление об оформлении дубликата отрывной части бланка уведомления о прибытии с указанием обстоятельства утраты или порчи отрывной части бланка уведомления о прибытии.

Вам бы тоже выдали дубликат отрывной части уведомления. Вы указываете, что прошло более полугода, поэтому возникает вопрос о законности Вашего пребывания в РФ. Вам в любом случае нужно обращаться в ОВМ для получения дубликата миграционной карты и выезжать из РФ. Остается только надеяться, что не будет выдворения и только штрафом отделаетесь.

Надеюсь. что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне сообщение. Удачи Вам!