8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Открытие частной клиники

Здравствуйте. Есть в планах открытие частной клиники по пересадке волос в Москве с арендой помещения , оформление как ООО. Метод пересадки волос FUE - метод извлечения фолликулярных единиц (follicular unit extraction), безоперационный, планируемый медицинский штат иностранный.

Нужна консультация по этапам открытия клиники по конкретному случаю.

Знаю, что учредителем ООО может быть лицо без медицинского образования. Есть ли должность генерального директора в частных клиниках, если да, то может ли ее занимать человек без медицинского образования или только глав-врач?

Какие медицинские лицензии или лицензия нужна для частной клиники по пересадке волос методом FUE? Нужны ли другие лицензии при аренде помещения, например пожарная? Если да, то какие для этого требования?

Какие требования к иностранным врачам (гражданство Турция)? Возможно ли для получения лицензии взять в штат глав-врача по специальности россиянина, а после получения лицензии уже привезти иностранный персонал? Какой минимальный штат для получение лицензии в конкретном случае? Из них сколько врачей и сколько административного персонала?

Какие требования к помещению? Какая минимальная площадь? При аренде в любом случае ли нужен ремонт для СЭС?

Какие требования к медицинской технике? Возможно ли импортная техника или только российская? Если техника импортная, можно ли оформить ее по ГОСТ? Каким стандартам оснащения помещения должна соответствовать медицинская техника? Нужна ли какая-либо лицензия на обслуживание мед.техники? Или только нужен договор с компанией, которая будет ее обслуживать?

Какие еще договоры со сторонними организациями нужно заключить перед подачей документов на лицензию?

Какой примерно минимальный объем инвестиций необходим? И как долго примерно длится процесс от создания ООО, до запуска частной клиники с медицинской лицензией?

Нет опыта и знаний по этому вопросу. Буду благодарен за консультацию.

Показать полностью
, Эдуард, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Доброго! Вопросов много и вопросы непростые.

Изначально сразу стоит оговориться, что выдачей лицензий на медицинскую деятельность занимается Управление лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения города Москвы (https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/medical-license.html).

Если идти «в глубину» и надо ли лицензировать

Метод пересадки волос FUE — метод извлечения фолликулярных единиц (follicular unit extraction), безоперационный

на мой взгляд, да. Но здесь можете напрямую проконсультировиться непосредственно с лицензирующим (они же и контролирующий, как и Роспотребнадзор) органом.

Касательно требований к помещению (противопожарных, градостроительных, санитарно- эпидемиологических), естветственно таковые есть.

К примеру есть общим требования по СанПинам, есть уже отраслевые (см. https://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/epidemiological-surveillance/).

Но подборку сделать можно.

Касательно медицинской техники/изделий- естественно, наличие деклараций о соответствии (см.

https://www.rostandart.ru).

По иному дополнительно пропишу, так как требуется время.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Я так понимаю 2 разные лицензии нужны: медицинская лицензия и лицензия по профилю «Пластическая хирургия»?

Да все верно.Именно к пластической хирургии  относится устранение дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Есть ли должность генерального директора в частных клиниках, если да, то может ли ее занимать человек без медицинского образования или только глав-врач?

Эдуард

Добрый день!

Указанным в ЕГРЮЛ руководителем юридического лица, которое осуществляет меддеятельность, должен быть врач с высшим медобразованием и дополнительным профоборазованием по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Указанный вывод целиком поддержан Верховным Судом Российской Федерации в деле об оспаривании предписания Росздравнадзора (определение ВС РФ от 19 сентября 2018 г. № 308-КГ18-13416).

руководитель общества не имеет высшего медицинского образования, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, что не оспаривается заявителем.

Поэтому должность руководителя  (директора) в клинике не может занимать лицо без медицинского образования.

Что касаемо самих должностей, то согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“в клинике может быть главный врач, руководитель и т.д С полным перечнем должностей можете ознакомиться по ссылке https://rg.ru/2010/09/27/sprav...

Далее продолжу свой ответ.

1
0
1
0
Какие медицинские лицензии или лицензия нужна для частной клиники по пересадке волос методом FUE?

Эдуард

Если речь идет об пересадке волос, сопряженной с осуществлением небольших надрезов, то Вам нужно помимо иметь также помимо основных лицензию по профилю «Пластическая хирургия», так как именно к этому виду деятельности относится устранение дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации.

0
0
0
0
Какие требования к помещению? Какая минимальная площадь? При аренде в любом случае ли нужен ремонт для СЭС?

Эдуард

Требования к организациям осуществляющие мед.деятельность установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельностьhttp://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Эдуард.

Знаю, что учредителем ООО может быть лицо без медицинского образования. Есть ли должность генерального директора в частных клиниках, если да, то может ли ее занимать человек без медицинского образования или только глав-врач?

Согласно Постановлению Правительства РФ  от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)" следует:

в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности.., -высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. только соответствующий указанным выше требованиям.

Какие медицинские лицензии или лицензия нужна для частной клиники по пересадке волос методом FUE? 

Если речь идет о пересадке волос в том числе и указанным методом, Вам необходимо получать лицензию по профилю «Пластическая хирургия», к этому виду деятельности относится устранение дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации. Медицинская помощь апо данному профилю оказывается в рамках Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2018 года N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия». согласно которому следует:

2. Медицинская помощь включает комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг, целью которых является:
устранение анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации…
; изменение внешнего вида, формы и взаимосвязей анатомических структур любых областей человеческого тела соответственно общепринятым эстетическим нормам …
http://docs.cntd.ru/document/5...

А медицинская лицензия сама оформляется все в том же порядке предусмотренном приведенным выше Постановлением Правительства РФ  от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Нужны ли другие лицензии при аренде помещения, например пожарная? Если да, то какие для этого требования?

Нет, более никаких именно лицензий не нужно.

Что касается   норм и правил пожарной безопасности, здесь необходимо руководствоваться следующими требованиями:

ППБО 07-91 Правила пожарной безопасности для учреждений здравоохранения

http://docs.cntd.ru/document/1...

Далее я продолжу в следующих ответах.

1
0
1
0
Возможно ли для получения лицензии взять в штат глав-врача по специальности россиянина, а после получения лицензии уже привезти иностранный персонал?

Иностранным медицинским работникам необходимо будет оформлять допуск, согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 1995 года N 119 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" из которого следует:

1. Настоящее Положение определяет порядок допуска лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также согласно разъяснения Росздравнадзора указанным в Письме от 8 июля 2014 года N 01И-975/14 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации", согласно котрому:

Согласно указанному нормативному правовому акту, процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, состоит из двух этапов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Трудовые правоотношения с ними оформляются в порядке предусмотренном трудовым законодательством РФ, но с особенностями указанными в ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА -http://www.consultant.ru/docum...

 Какой минимальный штат для получение лицензии в конкретном случае? Из них сколько врачей и сколько административного персонала?

Это решает сам работодатель исходя из целей осуществления свое деятельности и направления деятельности, то какой ему необходим штат.

Но также необходимые рекомендации в зависимости от типа медицинской организации,  указаны в уже приведенном мной выше в первом ответе Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2018 года N 298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее я продолжу в следующих ответах.

1
0
1
0
Какие требования к помещению? Какая минимальная площадь? При аренде в любом случае ли нужен ремонт для СЭС?

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ  от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» следует что:

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. и здания и медицинские изделия необходимы либо имеющиеся на праве собственности, либо правах аренды.

Что касается требований к помещениям, они указаны в  зависимости от типа медицинской организации,  в уже приведенном мной выше Приказе Минздрава РФ от 31 мая 2018 года N 298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия», а также в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“. согласно которому установлены:

МИНИМАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующих ответах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.02.2020