Открытие частной клиники

Здравствуйте. Есть в планах открытие частной клиники по пересадке волос в Москве с арендой помещения , оформление как ООО. Метод пересадки волос FUE - метод извлечения фолликулярных единиц (follicular unit extraction), безоперационный, планируемый медицинский штат иностранный.

Нужна консультация по этапам открытия клиники по конкретному случаю.

Знаю, что учредителем ООО может быть лицо без медицинского образования. Есть ли должность генерального директора в частных клиниках, если да, то может ли ее занимать человек без медицинского образования или только глав-врач?

Какие медицинские лицензии или лицензия нужна для частной клиники по пересадке волос методом FUE? Нужны ли другие лицензии при аренде помещения, например пожарная? Если да, то какие для этого требования?

Какие требования к иностранным врачам (гражданство Турция)? Возможно ли для получения лицензии взять в штат глав-врача по специальности россиянина, а после получения лицензии уже привезти иностранный персонал? Какой минимальный штат для получение лицензии в конкретном случае? Из них сколько врачей и сколько административного персонала?

Какие требования к помещению? Какая минимальная площадь? При аренде в любом случае ли нужен ремонт для СЭС?

Какие требования к медицинской технике? Возможно ли импортная техника или только российская? Если техника импортная, можно ли оформить ее по ГОСТ? Каким стандартам оснащения помещения должна соответствовать медицинская техника? Нужна ли какая-либо лицензия на обслуживание мед.техники? Или только нужен договор с компанией, которая будет ее обслуживать?

Какие еще договоры со сторонними организациями нужно заключить перед подачей документов на лицензию?

Какой примерно минимальный объем инвестиций необходим? И как долго примерно длится процесс от создания ООО, до запуска частной клиники с медицинской лицензией?

Нет опыта и знаний по этому вопросу. Буду благодарен за консультацию.

, Эдуард, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Доброго! Вопросов много и вопросы непростые.

Изначально сразу стоит оговориться, что выдачей лицензий на медицинскую деятельность занимается Управление лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения города Москвы (https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/medical-license.html).

Если идти «в глубину» и надо ли лицензировать

Метод пересадки волос FUE — метод извлечения фолликулярных единиц (follicular unit extraction), безоперационный

на мой взгляд, да. Но здесь можете напрямую проконсультировиться непосредственно с лицензирующим (они же и контролирующий, как и Роспотребнадзор) органом.

Касательно требований к помещению (противопожарных, градостроительных, санитарно- эпидемиологических), естветственно таковые есть.

К примеру есть общим требования по СанПинам, есть уже отраслевые (см. https://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/epidemiological-surveillance/).

Но подборку сделать можно.

Касательно медицинской техники/изделий- естественно, наличие деклараций о соответствии (см.

https://www.rostandart.ru).

По иному дополнительно пропишу, так как требуется время.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Я так понимаю 2 разные лицензии нужны: медицинская лицензия и лицензия по профилю «Пластическая хирургия»?

Да все верно.Именно к пластической хирургии  относится устранение дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Есть ли должность генерального директора в частных клиниках, если да, то может ли ее занимать человек без медицинского образования или только глав-врач?

Эдуард

Добрый день!

Указанным в ЕГРЮЛ руководителем юридического лица, которое осуществляет меддеятельность, должен быть врач с высшим медобразованием и дополнительным профоборазованием по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Указанный вывод целиком поддержан Верховным Судом Российской Федерации в деле об оспаривании предписания Росздравнадзора (определение ВС РФ от 19 сентября 2018 г. № 308-КГ18-13416).

руководитель общества не имеет высшего медицинского образования, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, что не оспаривается заявителем.

Поэтому должность руководителя  (директора) в клинике не может занимать лицо без медицинского образования.

Что касаемо самих должностей, то согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“в клинике может быть главный врач, руководитель и т.д С полным перечнем должностей можете ознакомиться по ссылке https://rg.ru/2010/09/27/sprav...

Далее продолжу свой ответ.

Какие медицинские лицензии или лицензия нужна для частной клиники по пересадке волос методом FUE?

Эдуард

Если речь идет об пересадке волос, сопряженной с осуществлением небольших надрезов, то Вам нужно помимо иметь также помимо основных лицензию по профилю «Пластическая хирургия», так как именно к этому виду деятельности относится устранение дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации.

Какие требования к помещению? Какая минимальная площадь? При аренде в любом случае ли нужен ремонт для СЭС?

Эдуард

Требования к организациям осуществляющие мед.деятельность установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельностьhttp://docs.cntd.ru/document/9...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Знаю, что учредителем ООО может быть лицо без медицинского образования. Есть ли должность генерального директора в частных клиниках, если да, то может ли ее занимать человек без медицинского образования или только глав-врач?

Согласно Постановлению Правительства РФ  от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)" следует:

в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности.., -высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. только соответствующий указанным выше требованиям.

Какие медицинские лицензии или лицензия нужна для частной клиники по пересадке волос методом FUE?

Если речь идет о пересадке волос в том числе и указанным методом, Вам необходимо получать лицензию по профилю «Пластическая хирургия», к этому виду деятельности относится устранение дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации. Медицинская помощь апо данному профилю оказывается в рамках Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2018 года N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия». согласно которому следует:

2. Медицинская помощь включает комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг, целью которых является:
устранение анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации…
; изменение внешнего вида, формы и взаимосвязей анатомических структур любых областей человеческого тела соответственно общепринятым эстетическим нормам …
http://docs.cntd.ru/document/5...

А медицинская лицензия сама оформляется все в том же порядке предусмотренном приведенным выше Постановлением Правительства РФ  от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Нужны ли другие лицензии при аренде помещения, например пожарная? Если да, то какие для этого требования?

Нет, более никаких именно лицензий не нужно.

Что касается   норм и правил пожарной безопасности, здесь необходимо руководствоваться следующими требованиями:

ППБО 07-91 Правила пожарной безопасности для учреждений здравоохранения

http://docs.cntd.ru/document/1...

Далее я продолжу в следующих ответах.

Возможно ли для получения лицензии взять в штат глав-врача по специальности россиянина, а после получения лицензии уже привезти иностранный персонал?

Иностранным медицинским работникам необходимо будет оформлять допуск, согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 1995 года N 119 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" из которого следует:

1. Настоящее Положение определяет порядок допуска лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также согласно разъяснения Росздравнадзора указанным в Письме от 8 июля 2014 года N 01И-975/14 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации", согласно котрому:

Согласно указанному нормативному правовому акту, процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, состоит из двух этапов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Трудовые правоотношения с ними оформляются в порядке предусмотренном трудовым законодательством РФ, но с особенностями указанными в ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА -http://www.consultant.ru/docum...

 Какой минимальный штат для получение лицензии в конкретном случае? Из них сколько врачей и сколько административного персонала?

Это решает сам работодатель исходя из целей осуществления свое деятельности и направления деятельности, то какой ему необходим штат.

Но также необходимые рекомендации в зависимости от типа медицинской организации,  указаны в уже приведенном мной выше в первом ответе Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2018 года N 298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее я продолжу в следующих ответах.

Какие требования к помещению? Какая минимальная площадь? При аренде в любом случае ли нужен ремонт для СЭС?

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ  от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» следует что:

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. и здания и медицинские изделия необходимы либо имеющиеся на праве собственности, либо правах аренды.

Что касается требований к помещениям, они указаны в  зависимости от типа медицинской организации,  в уже приведенном мной выше Приказе Минздрава РФ от 31 мая 2018 года N 298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия», а также в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“. согласно которому установлены:

МИНИМАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующих ответах.