Как провести аренду задним числом в данном случае?

Добрый день, вопрос следующий:

Мы являемся собственником помещения. Арендатор у нас занимает помещение несколько лет. Договоры аренды ежегодно заключаем на период меньше года, не регистрируем их. Прошлый договор закончился 31 декабря 2019 года. Был долгий период согласования, новый договор подписать не успели и неожиданно,4 февраля у нас меняется подписант, и у предыдущего подписанта отзывает доверенность. Как быть в данной ситуации, когда прошлый подписант не в праве подписывать более договоры аренды?

P.S. Арендатор январь оплатил

Михаил

, Михаил, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

По общим правилам ГК РФ (ст. 425) договор вступает в силу с момента его заключения и подписания сторонами.

Тем не менее:

В соответствии со ст. 425 ГК РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Таки  образом, Вы вправе указать в новом договоре, что период предшествующий подписанию договора так же затрагивается в указанном договоре аренды, а так же отразить передачу объекта отдельным актом.