Нужно ли будет платить налог после продажи мотоцикла?

Здравствуйте, купил мотоцикл за 50 тр, провёл полную реставрацию, продаю за 150 тр, в собственности менее года, нужно ли будет платить налог.

, анна, г. Краснодар
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с продажи транспортного средства не возникает, так как сумма не более 250 000 рублей, но нужно сдать декларацию согласно ст.220 НК РФ.

Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Нет, налог не подлежит уплате. Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, налоговая база сведется к 0.

Для реализации права на вычет необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи.

С уважением

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Нет, тк. в указанной ситуации при продаже ТС вы вправе применить налоговый вычет, предусмотренный законом.

Однако помнитие, что если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи указанного имущества подлежит декларированию в общеустановленном порядке.

Таким образом, при возникновении дохода от продажи ТС, облагаемого НДФЛ, гражданин обязан о нем отчитаться в ИФНС. Причем даже в том случае, если благодаря вычетам сумма налога к уплате оказалась нулевой (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

  • Доход: 150000 рублей
  • Налоговый вычет 150000 рублей
  • Налоговая база: 0 рублей (150000-150000=0)
  • Налог НДФЛ: 0 рублей (0*13%=0)

Декларацию следует подать до 30.04. года, следующего за годом продажи ТС