Задача по предмету

Начальник отдела информатизации ГУ МВД России по Ивановской области Иванов И.И. подал рапорт о выплате ему денежной компенсации на приобретение дополнительной жилой площади в сумме 1 200 000 рублей. Иванов мотивировал свою просьбу тем, что законодательство о службе предоставляет ему право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров, поскольку ему присвоено специальное звание полковника полиции. Кроме того, 8 месяцев ранее он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук (имеется подтверждение высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России), что дает ему право, как кандидату юридических наук, на дополнительную площадь - 20 квадратных метров. Всего, 40 квадратных метров с учетом средней стоимости квадратного метра 30000 рублей.

Дайте правовую оценку ситуации, ссылаясь на действующие нпа.

, Василий, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Василий!

Право сотрудника ОВД на единовременную социальную выплату для приобретения жилья предусмотрено Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Правила предоставления единовременной социальной выплаты, порядок расчета ее размера и порядок исчисления стажа службы в органах внутренних дел для предоставления единовременной социальной выплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223.

Размер единовременной социальной выплаты определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной частью 1 ст.7 ФЗ 247.

Согласно ч.1 ст.7

Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:
1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;
2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;
3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

Согласно ч.3 ст.7 ФЗ

Право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют:
1) сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, имеющие такие специальные звания на день увольнения со службы в органах внутренних дел;
2) сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, имеющие на день увольнения со службы в органах внутренних дел ученые степени или ученые звания.

Согласно ч.3.1 ст.7 ФЗ

При наличии у сотрудника права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

Таким образом, Начальник отдела информатизации ГУ МВД России по Ивановской области Иванов И.И. имеет право на дополнительную единовременную социальную выплату из расчета 20 кв. метров. По условиям задачи это 600 000 рублей.

Василий
Клиент, г. Пермь

А часть 4 ст. 7 как расценивается?

Да, ч.4 ст.7 ФЗ расценивается буквально.

Если Начальник отдела информатизации ГУ МВД России по Ивановской области Иванов И.И. принят на учет  на получение единовременной социальной выплату для приобретения или строительства жилого помещения, то соответственно имея право на дополнительную площадь жилого помещения согласно ч.3 ст.7 ФЗ по одному основанию, размер  единовременной социальной выплаты составит лишь исходя из 15 квадратных метров, а не 20.

При определении размера единовременной социальной выплаты сотрудникам и лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, учитывается дополнительная площадь жилого помещения размером 15 квадратных метров.

Расчет размера единовременной выплаты осуществляется органом исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по следующей формуле:

Р = О x С x Кп x Кс,

где:

О — общая площадь жилого помещения;

С — размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья применяется с учетом последнего места прохождения службы сотрудником;

Кп — поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения». Указанный коэффициент применяется с учетом последнего места прохождения службы сотрудником;

п.27 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223.

Соответственно по условиям задачи это 450 000 рублей.