Присылают смс по микрозайму, но я никакой заявки не подавал

Здравствуйте! Мне пришло смс от microklad с содержанием: Займ одобрен! Подпишите договор: microklad.ru/su_de 1 . Я никакой заявки не подавал. Что делать?

, Сергей, г. Красноярск
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! Открывать ссылку не стоит, во избежании подписания онлайн вами кредита, который предлагают микрофинансовые организации. Желаю вам удачи. С уважением, Валентина.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Очевидно, что Вы получили спам-рассылку.

Относящуюся к Вам информацию, например, имя, номер телефона, адрес, можно собирать, использовать, хранить только с Вашего разрешения.

Однако если вам пишут СМС, это еще не значит, что нарушен закон о персональных данных. Возможно Вы могли дать такое согласие во время оформления заказа, подписки на рассылку или регистрации на сайте и пр.

Соблюдение закона о персональных данных контролирует Роскомнадзор. Вы вправе
отправить заявление о незаконной обработке персональных данных также на его сайте. Если факт нарушения подтвердится, то лицо осуществляющее рассылку могут оштрафовать.