8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Судьба изъятых вещей и арестованной собственности

В 2016г в ходе обыска изъяты предметы техники, ноутбук , телефон и т.д. В 2017 в ходе расследования уголовного дела арестована недвижимость. В 2018 всем участникам вынесены приговоры. В 2019 потерпевший заявил гражданский иск о возмещении ущерба, он удовлетворён, после удовлетворения прошло 4 месяца, исполнительного производства пока нет. Вопросы: 1. Как узнать судьбу изъятых вещей и арестованной недвижимости? Этот вопрос был отправлен в суд, выносивший приговоры, 1,5 месяца назад , пока нет ответа - что делать ? 2. Какой максимальный срок подачи гражданского иска от потерпевших, которые его еще не заявляли? 3. Какой максимальный срок отправки исполнительного листа в фссп от потерпевшего, которому удовлетворили иск ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я получил приговор в особом порядке в связи с досудебным соглашением, другие люди — позже. Их приговора у меня нет, т.к. он по какой то причине не выложен в открытый доступ.
, Вася, г. Заволжск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вещи были признаны вещественными доказательствами — их судьба должна была быть решена в приговоре. — ст. 299 УПК РФ —

При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

12) как поступить с вещественными доказательствами;

Не приобщенные к делу вещи должны быть возвращены владельцу органами предварительного расследования.

Срок направления исполнительного листа — 3 года — ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок обращения с иском в суд — по материальному ущербу — 3 года, на компенсацию вреда, причиненного преступлением срок исковой давности не распространяется -  ст. 196, 200, 208 ГК РФ  —

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам необходимо выяснить в суде какое решение суд принял по арестованному имуществу и вещественным доказательствам, обратитесь к секретарю судьи, его можно узнать в канцелярии суда.

0
0
0
0

Всё это необходимо узнать в суде, Вы направили в суд обращение  — необходимо получить ответ с разъяснениями, напомните об этом секретарю либо направьте письменное напоминание в суд.  Официально с регистрацией направляемого Вами документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020