Судьба изъятых вещей и арестованной собственности

В 2016г в ходе обыска изъяты предметы техники, ноутбук , телефон и т.д. В 2017 в ходе расследования уголовного дела арестована недвижимость. В 2018 всем участникам вынесены приговоры. В 2019 потерпевший заявил гражданский иск о возмещении ущерба, он удовлетворён, после удовлетворения прошло 4 месяца, исполнительного производства пока нет. Вопросы: 1. Как узнать судьбу изъятых вещей и арестованной недвижимости? Этот вопрос был отправлен в суд, выносивший приговоры, 1,5 месяца назад , пока нет ответа - что делать ? 2. Какой максимальный срок подачи гражданского иска от потерпевших, которые его еще не заявляли? 3. Какой максимальный срок отправки исполнительного листа в фссп от потерпевшего, которому удовлетворили иск ?

Уточнение от клиента
Я получил приговор в особом порядке в связи с досудебным соглашением, другие люди — позже. Их приговора у меня нет, т.к. он по какой то причине не выложен в открытый доступ.
, Вася, г. Заволжск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вещи были признаны вещественными доказательствами — их судьба должна была быть решена в приговоре. — ст. 299 УПК РФ —

При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

12) как поступить с вещественными доказательствами;

Не приобщенные к делу вещи должны быть возвращены владельцу органами предварительного расследования.

Срок направления исполнительного листа — 3 года — ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок обращения с иском в суд — по материальному ущербу — 3 года, на компенсацию вреда, причиненного преступлением срок исковой давности не распространяется -  ст. 196, 200, 208 ГК РФ  —

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам необходимо выяснить в суде какое решение суд принял по арестованному имуществу и вещественным доказательствам, обратитесь к секретарю судьи, его можно узнать в канцелярии суда.

Всё это необходимо узнать в суде, Вы направили в суд обращение  — необходимо получить ответ с разъяснениями, напомните об этом секретарю либо направьте письменное напоминание в суд.  Официально с регистрацией направляемого Вами документа.