Каким образом я должна буду вернуть разницу в алиментах?

Здравствуйте. 4 общих с бм детей. 1 совершеннолетний, на 3х он платит алименты. В феврале 3му ребенку исполняется 18 лет. БМ затянул с иском об уменьшении суммы алиментов и в феврале и марте сумма придет как на 3х. Каким образом я должна буду вернуть разницу в алиментах?

, Оксана, г. Москва
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Считается, что излишне уплаченные алименты могут быть возвращены только лицом, виновным в перечислении таких алиментов. Таким лицом может быть работодатель должника. Полагаю, что на Вас не может быть наложена ответственность Вашего бывшего мужа и/или работодателя за перечисление излишних сумм алиментов и за несвоевременное обращение в суд за уменьшением их размера. Поэтому я не вижу каких-либо существенных рисков для Вас.

Надеюсь, что моя консультация была для Вас полезной. Удачи!