Вызов в отдел полиции для снятия отпечатков без повестки

здравствуйте меня вызывают в полицию, без повестки. когда я поинтересовался по какому поводу, то мне сказали для снятия отпечатков пальцев. могу ли я проигнорировать данный вызов, если мои отпечатки в базе данных имеются т. к. я служил в армии рф. законен ли вообще вызов? и какое может быть наказание в случае неявки? спасибо.

, Владислав, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не обязаны являться без повестки, ранее сданные отпечатки конечно хранятся в базах, но по законодателству они сдаются каждый раз когда наступает случай обязательного дактилоскопирования. ТО есть к примеру если вас два раза будут привлекать за кражу, вы оба  раза будете сдавать отпечатки.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации.

Статья 8. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация

раждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация