Хочу узнать на сколько ли их действия законны и правомерны?

Здравствуйте! Отключили свет, без какого либо предупреждения! На квартире не живу бываю редко, но бываю, заказных писем не было, сегодня приехала на двери оставили бумагу о том что свет отключили ещё вчера. Хочу узнать на сколько ли их действия законны и правомерны?

  • 15815391885945693808948318640817
    .jpg
  • 15815391885945693808948318640817
    .jpg
  • 15815391885945693808948318640817
    .jpg
  • 15815391885945693808948318640817
    .jpg
  • 15815391885945693808948318640817
    .jpg
, Варвара, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Варвара.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержит  порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Даже сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.

п. 119 исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

На основании вышеизложенного Вы можете обжаловать действия организации путем подачи жалобы в прокуратуру либо обратиться в суд с административным иском.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Варвара.

По сути у Вас неполная оплата коммунальной услуги.

В силу пункта 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

В случае неполной оплаты коммунальной услуги исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление той или иной коммунальной услуги, НО!, предварительно уведомив потребителя об этом

119.… исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено

Также, Постановление содержит положения о том, как именно исполнитель может Вас уведомить о приостановлении предоставления коммунальной услуги

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Было ли что-то из вышеописанного, уведомлялись ли Вы каким-либо способом, которые указаны выше?

Варвара
Клиент, г. Москва
Нет, возможно звонили но я не знакомые номера не беру.

Ну тогда не считаю, что это надлежащее уведомление. Можете подать претензию в управляющую компанию, с требованием возобновить предоставление коммунальной услуги, так как нарушена процедура приостановления услуги (ненадлежащее уведомление). Но, долг по уплате электроэнергии никуда не денется.