Должны ли мы отдавать задаток в двойном размере, если срок действия предварительного договора истёк?

Здравствуйте. Я, Ксения. У меня такая беда муж заключил предварительный договор купли продажи квартиры 1 августа 2019 года. Срок действия этого договора указан до 30 октября 2019 года. Взял задаток 200 тысяч рублей. После 30 октября 2019 года, он рассказал мне что так сделал и мы передумали продавать квартиру. Сейчас покупатель по данному договору требует задаток в двойном размере. Должны ли мы отдавать задаток в двойном размере если срок действия предварительного договора купли продажи истёк? Считается ли данный пдкп не действующим? Как мне поступить в данной ситуации?

, ксения, г. Владивосток
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

предварительный договор закончил свое действие

согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

в пдкп либо в расписке должно было быть четко указано, что передается именно задаток, в противном случае сумма признается авансом, и подлежит возврату уплатившей стороне

ст. 380 ГК РФ

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

значит, если это был действительно задаток, то он подлежит возврату в двойном размере, поскольку от заключения основного договора отказалась сторона, взявшая задаток.

ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.