Как оформить гражданство РФ гражданину Украины?

Здравствуйте , скажите как оформить гражданство рф ,гражданину украины , проживающего луганская область.

, Римма Зеленская, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Римма.

Уточните, Вы в РФ не проживаете, не пребываете, РВП или ВНЖ есть у Вас?

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» предусматривает право получить гражданство РФ определенным лицам:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Также, стоит отметить, что срок рассмотрения заявления будет составлять не более трех месяцев.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

Римма Зеленская
Клиент, г. Москва
Скажите, а какие документы нужны для оформление гражданства? И могу ли подать по упрощеной форме если я проживаю Луганская обл. г. Сватово. Спасибо