Как вернуть предоплату, если отказался ремонтировать холодильник?

Добрый вечер!

Вызвал мастера по ремонту холодильников, отдал под расписку 50% от стоимости ремонта. На следующий день передумал ремонтировать холодильник. Мастер деньги возвращать не хочет. Говорит, что предоплата потрачена на зап. части+цена диагностики. Чеков предоставить не может. Как вернуть предоплату?

, Кирилл, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Кирилл.

Так как услуга по ремонту холодильника подпадает под действие закона о защите прав потребителей Вам следует поступить следующим образом.

1. Необходимо подготовить претензию в адрес мастера либо организации где работает данный мастер (в зависимости куда и как Вы обращались).

2. В претензии обязательно указать, что Вы как потребитель вправе отказаться от услуги до начала её оказания. Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

   Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Так как ремонт не был произведен соответственно удерживать деньги на запасные части оснований нет.

3. Указать срок удовлетворения Ваших требований (вернуть денежные средства) в течение 10 дней.

4. Указать последствия неудовлетворения требований в досудебном порядке.

5. Вручить претензию исполнителю либо направить заказным письмом с уведомлением.