8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Но получил уведомление от приставов о взыскании совместного долга за задолженности по газу

Здравствуйте. Выписался из места проживания(частный дом) 2 года назад. Но получил уведомление от приставов о взыскании совместного долга за задолженности по газу. Куда обращаться?

, Евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей.

Срок давности по искам о взыскании коммунальных платежей, в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. Возможно с Вас взыскивают солидарно за один год.

Вам следует обратиться в ССП, узнать, за какой период с Вас взыскали оплату за газ. 

Так же, если Вы проходили по делу как ответчик, Вы вправе запросить копию решения и ознакомиться с делом в суде. Так же с решением можно ознакомиться на сайте суда, который выносил решение.

Еще один момент, если Вы являетесь собственником доли в доме:

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги

Далее уже по обстоятельствам, либо обжаловать либо платить.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Долю в имуществе не имею. Дом не приватизирован. Взыскивают за тот период, когда уже не был там прописан.

Тогда нужно обжаловать. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Евгений!

Прежде всего, Вам необходимо проверить себя в он — лайн сервисе «БД ИП ФССП РФ».

Если исполнительное производство (ИП), действительно возбуждено, то в БД ИП будут указаны все нужные сведения, в том числе:

*дата и номер исполнительного документа,

* наименование суда, выдавшего такой исполнит. документ,

*ФИО, номер тел. пристава, наименование и адрес Отдела (ОСП).

Но получил уведомление от приставов о взыскании совместного долга за задолженности по газу

Евгений

Приставы высылают должнику не уведомление, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

После вручения этого документа, у должника есть 5 РАБОЧИХ дней, на добровольное исполнение требований исполнительного документа. В связи с этим, Вы можете  оплатить долг по квитанции, которую можно распечатать на сайте «фссп.ру» (В БД ИП, в графе с Вашим долгом, нужно нажать желтую кнопку «Оплатить»).

После этого, через сервис «ЛК стороны ИП», на сайте «фссп.ру», Вам нужно подать ходатайство, в электронном виде, о вынесении приставом. постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Насколько я понимаю, исполнительным документом, судя по величине долга, является судебный приказ. Если Вы не согласны с величиной долга, то Вы вправе подать в мировой суд, выдавший приказ, возражение относительно исполнения приказа и приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине (регистрация по новому месту жительства).

Принесение возражений, в установленный срок, является безусловным основанием для вынесения мировым, — определения об отмене, ранее выданного, судебного приказа.

0
0
0
0

Дополню.

Поскольку долговое обязательство является солидарным, то долг взыскивается приставром, в полном объеме, с любого с «солидарщиков». При этом,

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020