Но получил уведомление от приставов о взыскании совместного долга за задолженности по газу

Здравствуйте. Выписался из места проживания(частный дом) 2 года назад. Но получил уведомление от приставов о взыскании совместного долга за задолженности по газу. Куда обращаться?

, Евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей.

Срок давности по искам о взыскании коммунальных платежей, в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. Возможно с Вас взыскивают солидарно за один год.

Вам следует обратиться в ССП, узнать, за какой период с Вас взыскали оплату за газ.

Так же, если Вы проходили по делу как ответчик, Вы вправе запросить копию решения и ознакомиться с делом в суде. Так же с решением можно ознакомиться на сайте суда, который выносил решение.

Еще один момент, если Вы являетесь собственником доли в доме:

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги

Далее уже по обстоятельствам, либо обжаловать либо платить.

Евгений
Клиент, г. Москва
Долю в имуществе не имею. Дом не приватизирован. Взыскивают за тот период, когда уже не был там прописан.

Тогда нужно обжаловать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Прежде всего, Вам необходимо проверить себя в он — лайн сервисе «БД ИП ФССП РФ».

Если исполнительное производство (ИП), действительно возбуждено, то в БД ИП будут указаны все нужные сведения, в том числе:

*дата и номер исполнительного документа,

* наименование суда, выдавшего такой исполнит. документ,

*ФИО, номер тел. пристава, наименование и адрес Отдела (ОСП).

Но получил уведомление от приставов о взыскании совместного долга за задолженности по газу

Евгений

Приставы высылают должнику не уведомление, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

После вручения этого документа, у должника есть 5 РАБОЧИХ дней, на добровольное исполнение требований исполнительного документа. В связи с этим, Вы можете  оплатить долг по квитанции, которую можно распечатать на сайте «фссп.ру» (В БД ИП, в графе с Вашим долгом, нужно нажать желтую кнопку «Оплатить»).

После этого, через сервис «ЛК стороны ИП», на сайте «фссп.ру», Вам нужно подать ходатайство, в электронном виде, о вынесении приставом. постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Насколько я понимаю, исполнительным документом, судя по величине долга, является судебный приказ. Если Вы не согласны с величиной долга, то Вы вправе подать в мировой суд, выдавший приказ, возражение относительно исполнения приказа и приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине (регистрация по новому месту жительства).

Принесение возражений, в установленный срок, является безусловным основанием для вынесения мировым, — определения об отмене, ранее выданного, судебного приказа.

Дополню.

Поскольку долговое обязательство является солидарным, то долг взыскивается приставром, в полном объеме, с любого с «солидарщиков». При этом,

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.