Как можно в магазине законно оформить короб для благотворительности?

Подскажите, у меня свой магазин. хочу разместить там короб для сбора пожертвований детям , реально существующим и нуждающимся , деньги так же реально планирую отдавать им. как это можно сделать законно и можно ли без лишних оформлений и прочего?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ у вас есть два способа установить ящик для сбора пожертвований.

Вы можете заключить соглашение с благотворительным фондом об установке ящика для сбора пожертвований. Либо установить ящик от имени и по просьбе лица (либо законного представителя) в чью пользу будет производиться сбор средств. В этом случае на ящике должна быть размещена информация о том в чью пользу и на какие средства идет сбор. А у вас должны быть письменное обращение, например, мамы ребенка и документы, подтверждающие заболевание ребенка, документы от врача в которых указан список лекарств и рекомендация о необходимости операции.

Если вы установите ящик самостоятельно и будете сами распоряжаться средствами, то собранные деньги будут признаны вашим доходом и вы должны будете заплатить налог.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.