Имеют ли приставы возможность снять ограничение на выезд за границу?

Скажите пожалуйста, имеют ли приставы возможность снять ограничение на выезд за границу должникам по кредиту самостоятельно?

, Юлия Сабитова, г. Казань
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. После погашения Вами долга в полном объеме судебный пристав — исполнитель выносит постановление о снятии ограничения на выезд за границу и направляет данное постановление в пограничную службу ФСБ России, а они уже в свою очередь исключают Вас из базы лиц ограниченных к выезду. Данный процесс может занять несколько дней поэтому позаботитесь о снятии ограничения на выезд заранее. Обращайтесь к своему судебному приставу — исполнителю.

С Уважением, Александра.