Какой вид налогов наиболее подходящий в данный момент?

У меня в собственности: квартира в Москве, а/м, земельный участок и дом в ближайшем подмосковье. С женой разведен и вся недвижимость приобретена после развода. Какой из наиболее дешевых вариантов по налогам вы предложите в передаче этой недвижимости моему единственному сыну: дарение, завещание и т.д. или он и так это получит после моей смерти и что он будет должен государству?

, Юрий, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Самый простой способ-через договор дарения. В таком случае никаких налогов сыну платить не нужно и оформлять наследственное дело тоже не нужно

В соответствии со ст. 217 НК РФ 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если моя консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв

Юрий
Клиент, г. Москва

отлично!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформляйте договоры дарения. Если вы единственный собственник, нотариус не нужен. Но при дарении право собственности переходит к сыну еще при вашей жизни.