Как поступить, если судебные приставы загнали счета в минус?

Здравствуйте, у меня вопрос, на счёт банка Возрождение мне приходят детские пособия,в судебных приставов у меня долг, сегодня мне пришло смс из банка,что у меня на счету -1350, хотя такая сумма у меня была 9 числа. 9числа я ее сняла, а сегодня в минус загнали.

, юлия, снт. Волга
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данной ситуации Вам необходимо:
Во-первых, собрать документы, подтверждающие, что на арестованный счет посыпают детские пособий
Во-вторых, составление заявления о снятии ареста со счета с требование о возврате детских пособий

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

В-третьих, подать заявление приставу. Вы можете подать заявление через канцелярию, либо направить заявление почтой. На ваше усмотрение.
Срок рассмотрения заявления – 13 дней. Три дня на передачу заявление приставу из канцелярии и десять дней на непосредственно рассмотрение. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста и направить его для исполнения в банка.
Если арест не будет снят и денежные средства не возвращены, то Вам следует обжаловать действия пристава. Либо путем подачи жалобы старшему судебному приставу, либо подать административное исковое заявление в суд.