Сроки давности по таможенному делу

В 1994 году в России было запущено производство на оборудовании приобретенном у испанского производителя. до 2019 года дважды менялись собственники путем купли-продажи зданий и оборудования. В настоящее время таможенные органы затребовали документы на часть оборудования завезенного в начале 1994 г. оборудования и настаивают на предоставлении документов в кратчайшие сроки. Документы утеряны. Правомерны ли действия оперативного подразделения таможенной службы.

, Анатолий, г. Отрадный
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! По уму надо смотреть требование таможенного органа. Вместе с тем имейте  в виду следующее:

согласно ч.7 ст.310  «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=F8D5B0877D328CF1D87D435BFB4523DB&base=LAW&n=215315&dst=4294967295&cacheid=F679D87A64854166FFB12D6F7A401281&mode=rubr&req=doc#08195884459392557)

Таможенный контроль проводится в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 настоящего Кодекса.
При предварительном таможенном декларировании и периодическом таможенном декларировании таможенный контроль в отношении объектов таможенного контроля, указанных в абзаце пятом статьи 311 настоящего Кодекса, проводится с момента регистрации таможенной декларации.
После наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7 — 15 статьи 14 настоящего Кодекса, таможенный контроль может проводиться до истечения 3 лет со дня наступления таких обстоятельств. Законодательством государств-членов о таможенном регулировании может быть установлено, что таможенный контроль после наступления указанных обстоятельств может проводиться до истечения 5 лет со дня наступления таких обстоятельств.
Таможенный контроль деятельности лиц, включенных в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, или реестр уполномоченных экономических операторов, может проводиться в период их нахождения в таких реестрах, а если это предусмотрено законодательством государства-члена, — также после их исключения из таких реестров в течение срока, предусмотренного таким законодательством.

Кроме того есть сроки хранения управленческой и иной документации (налоговой — 4 года).

Надо вникать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

В настоящее время таможенные органы затребовали документы на часть оборудования

Анатолий

Согласно положений ТК ЕАЭС, сотрудники таможенных органов вправе проводить таможенные проверки, в том числе и в отношении товаров, после их выпуска.

ТК ЕАЭС Статья 331. Таможенная проверка

1. Таможенная проверка — форма таможенного контроля, проводимая таможенным органом после выпуска товаров с применением иных установленных настоящим Кодексом форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, предусмотренных настоящим Кодексом, в целях проверки соблюдения лицами международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов о таможенном регулировании.

Таможенные проверки могут быть камеральными (то есть, проводимыми по месту нахождения таможенного органа) и выездными (то есть, с выездом сотрудником таможни по месту нахождения юридич. лица и, или в место осуществления фактической хозяйственной деятельности предприятия).

Если к Вам выезжали, то нужно понимать, что выездная проверка (хоть плановая, хоть внеплановая) проводится только на основании письменного предписания. Есть смысл потребовать ознакомления с таким предписанием.

Кроме того, перед такой проверкой (в случае, если это плановая выездная проверка), Вас обязаны были, предварительно, уведомить, одним их указанных в законе, способов (ст. 333 ТК ЕАЭС),

12. Перед началом проведения плановой выездной таможенной проверки таможенные органы направляют проверяемому лицу уведомление о проведении плановой выездной таможенной проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передают такое уведомление иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения.

13. Возврат почтового отправления с отметкой, свидетельствующей о невручении письма адресату в связи с отсутствием проверяемого лица по месту его нахождения, не является основанием для отмены плановой выездной таможенной проверки.

до 2019 года дважды менялись собственники путем купли-продажи зданий и оборудования.

Анатолий

Оборудование, документы на которое требуют, как я понял, не ввозились Вашим предприятием, а были приобретены уже на территории РФ, то есть после их таможенного оформления и прохождения таможенного контроля. В данном случае, документы по таможенному оформлению и не должны у Вас находиться, так как такие документы должны быть у лица, которое ввезло это оборудование в РФ и осуществило его таможенное оформление (у декларанта).

Ваше предприятие является  уже третьим звеном в цепочке купли — продажи оборудования, включаю поставку по импорту (покупку, по внешнеторговому контракту).

По закону, Вы считаетесь добросовестным приобретателем. Иное необходимо доказать заинтересованным лицам. В частности, сотрудникам таможни необходимо доказать факт нарушения таможенных правил, однако отсутствие документов по таможенному оформлению более чем 15 — летней давности, само по себе не предполагает наличие состава административного правонарушения в сфере таможенного дела.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Как видим, добросовестность приобретателя, вообще, никак не касается правоохранителей, если только не  будет доказан факт наличия хищения этого оборудования или иного  противоправного завладения таким оборудованием. Кроме того, нет и заявления со стороны собственника об истребовании имущества в связи с хищением или иным противоправными действиями виновных лиц.

Если сотрудники таможни будут вести речь о приобретении Вами оборудования, которое  ввезено на территорию РФ контрабандно или с нарушением иных таможенных правил, без декларирования, или с недостоверным декларированием  либо с неоплатой таможенных платежей, то сотрудникам таможенных органов необходимо и  доказать это. В частности, доказыванию подлежат: время, место и способ совершения противоправного деяния. Общие фразы. как говорится, " к делу не подошьешь".

Вы, доказывать свою невиновность, не должны, так как это — один из презумпции невиновности.

Правомерны ли действия оперативного подразделения таможенной службы

Анатолий

Да, документы вправе потребовать.

Однако, Ваша организация не занималась внешнеторговой сделкой по импорту и ввозом из — за границы данного имущества, а так же не занималась таможенным оформлением таких товаров и не оплачивала за них таможенные платежи. Данное оборудование было приобретено Вашей компанией у третьих лиц, на территории РФ, то есть уже после выпуска товаров для внутреннего потребления на территории России, когда уже эти товары приобрели статус «российских», применительно к терминологии  Таможенного Кодекса РФ от 1994 г. (то есть, не имеют таможенных ограничений, запретов и условий по их выпуску).

Кроме того, с 1994 года несколько раз, коренным образом, менялось таможенное законодательство: ТК РФ, ТК ТС, ТК ЕАЭС.

Таможенные платежи отнесены к налогам,

НК РФ Статья 34. Полномочия таможенных органов и обязанности их должностных лиц в области налогообложения и сборов

1. Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательствомТаможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, настоящим Кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.

Общий срок хранения налоговых документов составляет 4 года.

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики обязаны:

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Это на случай, если спросят почему нет документов, по купле — продаже оборудования, в том числе и первичных бухг. документов по такой сделке (счета — фактуры, накладные, ТТН и др.).

Дополню свой ответ.

Наиболее часто, по практике, в таких ситуациях, сотрудники таможенных органов, хотят подвести проверяемое лицо, под таможенное правонарушение, предусмотренное статьей 16.21 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 16.21. Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

Пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств — членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Однако, как я уже указывал выше, в первоначальной консультации, в таком случае, на таможенный орган возлагается обязанность доказывания признаком объективной стороны данного правонарушения, то есть время, место и способ контрабандного ввоза такого оборудования, неоплату или неполную оплату (сколько именно) таможенных платежей, при таможенном оформлении такого товара и т.п (более полно изложил  выше).

Кроме того, по общему правилу (кроме длящихся правонарушений),

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено…

*по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анатолий!

Вы можете смело отказать таможенному органу в связи с тем, что согласно положений абзаца 5 статьи 182 Таможенного кодекса РФ ( утв. ВС РФ 18.06.1993 N 5221-1), действовавшего на момент ввоза товаров, установлено, что документы, необходимые для таможенного контроля, должны храниться не менее трех лет.

Т.е. Вы можете ответить, что обязанность по хранению требуемых документов истекла еще в 1997 году.

Удачи!

Не уверен, что в данном случае, такое заявление будет уместным, так как…

Документы утеряны

То есть нет ни одного документа, подтверждающего факт таможенного оформления данного оборудования в 1994 году или ранее.

Кроме того, из системного толкования статьи 182 ТК РФ (от 1993 г.) следует, что указанный порядок хранения таможенных документов определен, исключительно, по отношению к следующей категории лиц:

*лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации либо осуществляющие деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Российской Федерации.

Насколько я понял из вопроса, Клиент сам это оборудование через таможенную границу РФ на ввоз по импорту, не осуществлял и деятельность, подконтрольную таможенному органу, не осуществляет.

Вопрос таможенников касается, как мне представляется, лишь законности: *нахождения на территории РФ и

*таможенного оформления,

 указанного импортного оборудования.

Анатолий
Клиент, г. Отрадный

Да Вы правы! В связи с покупкой оборудования у прежнего владельца по отдельному ДКП (здания и сооружения по другому ДКП) у таможни возникли вопросы о законности нахождения на территории РФ. Никаких документов, даже тех.паспортов на оборудование, не передавалось, да их и не было в тот период. Все вопросы по приобретению, ввозу, пуско-наладке решал первый владелец в 1994 году и никакой документации не передавал второму владельцу.