8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок исковой давности по кредиторской задолженности?

Добрый день. Поставщик обратился к покупателю (неофициально) с вопросом о том, что ему не доплатили по договору поставки запасных частей 700 т.р. спустя более 3 лет, на сколько правомерно данное требование в связи с истечением срока давности обращения, какое развитие событий будет при обращении поставщиком в суд? У покупателя на сегодняшний день данных по кредиторской задолженности нет, в связи с тем, что за этот период времени сменилось несколько главных бухгалтеров, была утрачена и вновь восстановлена база 1С, накладная торг-12 имеет место быть в копии не подписанная со стороны покупателя.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. 

на сколько правомерно данное требование в связи с истечением срока давности обращения, какое развитие событий будет при обращении поставщиком в суд?

Требование правомерно, так как никак не противоречит действующему законодательству, и если кредитор обратиться в суд он даже может выиграть его, если допустим должник не заявит в суде о пропуске срока исковой давности.

 В соответствии со ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, если будет подан иск Вам необходимо направить в суд письменные возражения о пропуске исковой давности и направить в суд своего представителя, чтобы на судебном заседании он также заявил о пропуске срока исковой давности. Если Вы этого не сделайте суд удовлетворит исковые требования.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что прежде чем обратиться в суд должно быть до судебное разбирательство, либо нам должны предложить подписать акт сверки с признанием долга, либо если мы откажемся то должна быть претензия.

В соответствии со ст. 4 Арбитражном-процессуального кодекса РФ 

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Т.е. Вашей организации должна быть направлена претензия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020