Какой установлен срок исковой давности по кредиторской задолженности?

Добрый день. Поставщик обратился к покупателю (неофициально) с вопросом о том, что ему не доплатили по договору поставки запасных частей 700 т.р. спустя более 3 лет, на сколько правомерно данное требование в связи с истечением срока давности обращения, какое развитие событий будет при обращении поставщиком в суд? У покупателя на сегодняшний день данных по кредиторской задолженности нет, в связи с тем, что за этот период времени сменилось несколько главных бухгалтеров, была утрачена и вновь восстановлена база 1С, накладная торг-12 имеет место быть в копии не подписанная со стороны покупателя.

, Ольга, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

на сколько правомерно данное требование в связи с истечением срока давности обращения, какое развитие событий будет при обращении поставщиком в суд?

Требование правомерно, так как никак не противоречит действующему законодательству, и если кредитор обратиться в суд он даже может выиграть его, если допустим должник не заявит в суде о пропуске срока исковой давности.

 В соответствии со ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, если будет подан иск Вам необходимо направить в суд письменные возражения о пропуске исковой давности и направить в суд своего представителя, чтобы на судебном заседании он также заявил о пропуске срока исковой давности. Если Вы этого не сделайте суд удовлетворит исковые требования.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что прежде чем обратиться в суд должно быть до судебное разбирательство, либо нам должны предложить подписать акт сверки с признанием долга, либо если мы откажемся то должна быть претензия.

В соответствии со ст. 4 Арбитражном-процессуального кодекса РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Т.е. Вашей организации должна быть направлена претензия.