8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве может суд принять и приобщить к делу акт выполненных работ?

Здравствуйте ! Моя организация ответчик по иску о взыскании оплаты за выполненные работы. Суть в том, что истец (подрядчик) представил акт приемки выполненных работ , не соответствующий форме, прилагаемой к договору. Стройку выполнил, исполнительную док не передал. Подписание акта с отметкой о передаче исполнительной док - условие оплаты по договору. Мы получили претензию, на нее ответили, что акт не по форме и не представлена испол документация. Подрядчики подали в суд. на втором заседании я заявил, что акт не по форме и не передана испол документация. В иске о передаче документации ни слова. На третьем, прошедшем заседании, истец предъявил суду акт приемки выполненных работ, подписанный его директором, и направленный за 3 дня до заседания на адрес моей фирмы (ответчика). А суду в заседании заявил и приобщил этот акт , подписанный задним числом с их стороны и подтвердил, что отправил его на наш адрес.

Подскажите пожалуйста, Разве может суд принять и приобщить к делу акт выполненных работ, направленный в процессе рассмотрения иска? Тем более, акт от февраля 2019г и направлен в 2020г. Может ли суд принять его, как доказательство сдачи выполненных работ, если я откажусь его подписать или получать? Спасибо !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Суд может приобщить к делу в качестве доказательства акт приемки. Это однако, не означает, что приобщение указанного доказательства должно влечь автоматическое удовлетворение предъявленного к Вам иска.

В случае, если по делу не будет доказано надлежащее выполнение подрядчиком своих обязательств по договору и принятие работ заказчиком (а, соответственно, и возникновение обязательств по оплате работ), основания для удовлетворения иска не будет.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр! Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в случае подачи данного акта приемки выполненных работ в суд истец тем самым подтверждает необоснованность исковых требований? Ведь он основывал их исключительно на том, что КС-2 и КС-3 подписаны сторонами а общий акт приемки выполненных работ не подписан и не важен, т.к. это просто формальность вне зависимости от того, что он предусмотрен договором. Или это не так и суд будет в большей части смотреть на то, чьи права нарушает неподписание окончательного акта и какие последствия влечет неподписания для сторон?

Дмитрий, акт сдачи-приемки по договорам строительного подряда не является формальным документом.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. (ч. 4 ст. 753 ГК РФ)

То, какое значение предоставление указанного акта имеет в рассматриваемом деле можно сказать лишь ознакомившись с исковым заявлением, а также материалами дела.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020