Сколько времени потребуется для снятия ареста со счета?

здравствуйте подскажите пожалуйста, сколько судебные приставы снимают арест со счета? в течении кокого времени?

, КоНсТаНтИн, г. Шадринск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Константин, данный вопрос зависит не только от деятельности судебного пристава. В рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав направляет в банк постановление об отмене взыскания с расчетного счета должника непосредственно в момент вынесения решения (по факту предоставленных документов или окончания исполнительного производства). В свою очередь банк принимает указанное постановление и должен его исполнить в кротчайшие сроки, при  этом данные сроки установлены внутренним регламентом банка.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 17.10.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.