Своими руками я построил дом, но документы оформила на себя сожительница

Прожили с девушкой 15 лет гражданском браке две дочки 8 и 11 лет. Сам своими руками построил дом, но документы она оформила на себя(я не знал)т. к стройка-работа. Она начала гулять, а сейчас принесла требование о выселение. Младшая дочь хочет остаться со мной. Она говорит заберёт дочку по суду и выгонит из дома(деньги на постройку были и её и мои, документы на покупку материала у неё есть, только на стены, мои которые были она выкинула.) строил все сам 2-х коттедж. Что может выгнать и забрать ребёнка.

, владимир, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

Она говорит заберёт дочку по суду и выгонит из дома(деньги на постройку были и её и мои, документы на покупку материала у неё есть, только на стены, мои которые были она выкинула.) строил все сам 2-х коттедж. Что может выгнать и забрать ребёнка.

В настоящее время ваша жена является собственником данного коттеджа. Если вы зарегистрированы по данному адресу и проживаете, то, полагаю, что суд, учитывая, все ваши перечисленные аргументы с регистрационного учета вас не снимет. Кроме того, брак между вами не расторгнут.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.