Через какое время снимут судимость по статье 316 УК РФ?

Здравствуйте. 14 ноября 2017 года я освободился из колоние общего режима отсидев один год пять месяцев, по статье 316 ук рф(преступление не большой тяжести). Через какое время снимется судимость, она получится автоматически или её надо гасить через суд?

, Сергей, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость погашается автоматически через 3 года после отбытия наказания

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Здравствуйте!

Судимость погашается автоматически через 3 года после отбытия наказания

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;