Пришел исполнительный лист на работу, что мне делать?

Пришел исполнительный лист на работу. А я сожержу ребенка одна. И 50% снимают что мне делать.... Зарплата и так маленькая

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, в Вашем случае можно написать заявление в суд на рассрочку решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Мария Логинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», с должника – гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы по долгам. Но размер взыскания может быть и меньше.

Абзац 8 ч.1 ст.446 ГПК РФ предусматривает, что не может быть обращено взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. То есть из общей массы денежных средств, находящихся в собственности гражданина, законодатель выделяет тот минимум, ниже которого не может быть уровень обеспеченности должника.

В случае удержания с Вас 50% заработка, вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением (ходатайством) о снижении размера удержания. При этом, необходимо ссылаться на конкретные доводы. К таким обстоятельствам можно отнести снижение дохода до уровня ниже прожиточного минимума (с 01.01.2020 на трудоспособных составляет — 11 942 рублей, на детей — 10 838 рубля), и утратой возможности существовать. Не забудьте приложить документ (например справку с места работы), подтверждающую Ваш ежемесячный доход.