Могу ли я требовать продать мне товар именно по этой ошибочной цене?

Добрый день! Оформил заказ в интернет-магазине на товар по цене указанной на сайте 25990 р. (явно сильно занижена), после чего на электронную почту получил подтверждение с указанием цены, описанием товара. Вопрос: В момент получения первого письма с подтверждением заказа, ценой в 25990 и описанием товара был ли заключен договор купли-продажи? Могу ли я теперь требовать продать мне товар именно по этой (ошибочной) цене? Спасибо.

, макс, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Макс.

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, так как на почту пришло подтверждение, а этим продавец по сути подтвердил, что с ценой всё в порядке и она не является ошибочной.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.