Какие затрат на расходы может предъявить нам продавец ( производитель) по договору продажи по образцам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие вычеты на расходы может предъявить нам продавец. Претензию об отказе выполнения нами условий договора и выплате неустойки они получили08.02, сегодня наконец-то вышел на связь владелец Ип. Опять с рассказом,что кухня готова,осталось только наклеить стекла на фасады. Я ответила ему,что если они установят кухню до 18.02( это 10дней по претензии),то разговор пойдёт только о неустойке. Он начал говорить о том, что возврат средств по такому договору происходит не много по другому. Прочитала, что могут все расходы на изготовление и доставку в случае отказа затребовать т.к по индивидуально размерам.? Это реально? Может стоит позвонить и сказать нет, отказывается,чтоб не клетки стекла или это не имеет значения уже? Доставка по договору 26.12.19. Была доставка элементов мебели 29.12 в ужасном качестве, 30.12 увезли все,сейчас нет ни одной детали от них. Ни чего, кроме договора не подписывали.

, Надежда, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

Это реально?

Нет. Это не реально. Если подрядчик (а у Вас получается подряд, так как изготовление мебели, а не продажа готового товара) нарушил сроки изготовления, то у Вас есть одно из законных прав предусмотренных ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в т.ч.

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

и возмещать Вы подрядчику ничего не нужно. Но Вы дали новые сроки

то если они установят кухню до 18.02

поэтому нужно ждать его истечение, чтобы отказаться от договора.

Положения аб. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» тут не применимы, так как у Вас подряд, а не дистанционная продажа.

Прочитал предыдущий Ваш вопрос. Не соглашусь с коллегами, что это купля-продажа. Исходя из Вашего описания это подряд. Если дойдет до суда, то он будет исходить не из названия договора, а из сути (ст. 431 Гражданского кодека РФ). А суть вашего договора — бытовой подряд (ст. 730 Гражданского кодекса РФ).

Надежда
Клиент, г. Москва

Владимир, то, что у нас договор купли- продажи по образцам прописано в самом договоре, в разделе " ответственность сторон". Ребята нам попались опытные в судебных делах. Мои опасения касаются того, что в претензии, полученной ими 08.02. Мы, отказывемся  от исполнения условий по ст.18 и требуем расторжения договора с возвратом денег и выплаты неустойки з расчёта 0,5% за каждый день. 18.02 будет 10дней данных на рассмотрение претензии. Так же у меня есть сообщение от менеджера датированное 30.01.20, что стекла пришли, в ночь их будут клеить. А сегодня он мне говорит, что кухня ваша готова, осталось только стекла наклеить, я работы приостановил из- за претензии. Но претензия была отправлена 02.02, получил он её, только, 08.02. То есть опять вранье, но уже с оговоркой, что расчёты возврата денег по нашему договору не простые. Я им дополнительных сроков не давала, я озвучила, что претензия в силе, но если у вас все готово и до истечения 10ти дневного срока вы поставите нам кухню, речь пойдёт, только о неустойке. На, что он ответил, что сейчас же позвонит на производство и даст отметку клеить стекла. Не получится ли так, что деньги нам вернут за минусом расходов на производство и тд. Что тогда?

Ну я про это и написал.

Не получится ли так, что деньги нам вернут за минусом расходовна производство и тд.

Т.е. они фактически подменили один договор (купли-продажи) другим (подряда) так как товар после подписания договор только начался исполняться.

Если же исходить (хотя мое мнение, что это не так) это договор купли-продажи и полностью оплатили его и не получили в установленный договором срок, то также можете требовать возврата уплаченной суммы в силу ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Ребята нам попались опытные в судебных делах

Может и опытные, но оперируя (они сами не определись судя по Вашим уточнениям какой это договор) разными понятиями они вводят Вас в заблуждение.