8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие затрат на расходы может предъявить нам продавец ( производитель) по договору продажи по образцам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие вычеты на расходы может предъявить нам продавец. Претензию об отказе выполнения нами условий договора и выплате неустойки они получили08.02, сегодня наконец-то вышел на связь владелец Ип. Опять с рассказом,что кухня готова,осталось только наклеить стекла на фасады. Я ответила ему,что если они установят кухню до 18.02( это 10дней по претензии),то разговор пойдёт только о неустойке. Он начал говорить о том, что возврат средств по такому договору происходит не много по другому. Прочитала, что могут все расходы на изготовление и доставку в случае отказа затребовать т.к по индивидуально размерам.? Это реально? Может стоит позвонить и сказать нет, отказывается,чтоб не клетки стекла или это не имеет значения уже? Доставка по договору 26.12.19. Была доставка элементов мебели 29.12 в ужасном качестве, 30.12 увезли все,сейчас нет ни одной детали от них. Ни чего, кроме договора не подписывали.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

Это реально?

Нет. Это не реально. Если подрядчик (а у Вас получается подряд, так как изготовление мебели, а не продажа готового товара) нарушил сроки изготовления, то у Вас есть одно из законных прав предусмотренных ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в т.ч.

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

и возмещать Вы подрядчику ничего не нужно. Но Вы дали новые сроки

то если они установят кухню до 18.02

поэтому нужно ждать его истечение, чтобы отказаться от договора.

Положения аб. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» тут не применимы, так как у Вас подряд, а не дистанционная продажа.

Прочитал предыдущий Ваш вопрос. Не соглашусь с коллегами, что это купля-продажа. Исходя из Вашего описания это подряд. Если дойдет до суда, то он будет исходить не из названия договора, а из сути (ст. 431 Гражданского кодека РФ). А суть вашего договора — бытовой подряд (ст. 730 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Владимир, то, что у нас договор купли- продажи по образцам прописано в самом договоре, в разделе " ответственность сторон". Ребята нам попались опытные в судебных делах. Мои опасения касаются того, что в претензии, полученной ими 08.02. Мы, отказывемся  от исполнения условий по ст.18 и требуем расторжения договора с возвратом денег и выплаты неустойки з расчёта 0,5% за каждый день. 18.02 будет 10дней данных на рассмотрение претензии. Так же у меня есть сообщение от менеджера датированное 30.01.20, что стекла пришли, в ночь их будут клеить. А сегодня он мне говорит, что кухня ваша готова, осталось только стекла наклеить, я работы приостановил из- за претензии. Но претензия была отправлена 02.02, получил он её, только, 08.02. То есть опять вранье, но уже с оговоркой, что расчёты возврата денег по нашему договору не простые. Я им дополнительных сроков не давала, я озвучила, что претензия в силе, но если у вас все готово и до истечения 10ти дневного срока вы поставите нам кухню, речь пойдёт, только о неустойке. На, что он ответил, что сейчас же позвонит на производство и даст отметку клеить стекла. Не получится ли так, что деньги нам вернут за минусом расходов на производство и тд. Что тогда? 

Ну я про это и написал.

Не получится ли так, что деньги нам вернут за минусом расходовна производство и тд.

Т.е. они фактически подменили один договор (купли-продажи) другим (подряда) так как товар после подписания договор только начался исполняться.

Если же исходить (хотя мое мнение, что это не так) это договор купли-продажи и полностью оплатили его и не получили в установленный договором срок, то также можете требовать возврата уплаченной суммы в силу ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Ребята нам попались опытные в судебных делах

Может и опытные, но оперируя (они сами не определись судя по Вашим уточнениям какой это договор) разными понятиями они вводят Вас в заблуждение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020