Возместят ли расходы, если я заменил батареи за свой счет, а квартира в найме?

Заменил батареи за свой счет, квартира в найме, оплатят ли мне это??? Сразу в суд или есть другие пути решения проблемы???

, Анатолий, г. Хабаровск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Замена батарей относится к капитальному ремонту, который обязан делать собственник — наймодатель.

Согласно ст. 65 ЖК РФ:

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:…

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Поэтому, поскольку вы являетесь нанимателем, то заменять батареи не должны, напишите заявление с просьбой компенсировать стоимость замененных батарей.

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день.

Я так понял, что квартира в найме у частного лица? В таком случае, любые работы в жилом помещении регулируются договором. В случае, если у вас указана компенсация за ремонтные работы, которые вы производите собственными силами, вам обязаны компенсировать.

Однако практика показывает, что подобные работы должен производить наймодатель или наниматель по предварительному согласованию с наймодателем. Если вы произвели работы без согласования, то в случае судебного разбирательства, есть риск, что наймодатель подаст встречный иск к вам.

Рекомендую урегулировать вопрос в мирном порядке.