Нужно ли выплачивать налог с продажи квартиры по наследству?

У семьи имеется 2 квартиры,у одной квартиры собственник муж, у другой жена, когда оформляли в собственность (1986год)находились в браке, затем брак был расторгнут, после прошествии 3-х лет между ними брак был заключен снова, брачный контракт не оформлялся, в последнем браке более 20 лет.Детей в браке и за браком нет.После смерти одного из супругов и оформления наследства на вторую квартиру одним из супругов, нужно ли платить налог с продажи квартиры???

, Светлана Анатольевна, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что квартира куплена в браке, ее продажа после вступление в наследство не влечет за собой обязанность по уплате налога, так как отсчет 3-летнего срока необходимо вести с даты первой регистрации права собственности.

Светлана Анатольевна
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, а то, что брак расторгался и потом был заключен вновь более чем через 3 года, не имеет значения??

Существенным является тот факт, что имущество получено в браке, то есть оно считается совместным (где у каждого из супругов по 1/2 доле). Последующее расторжение брака и заключение нового никак на это обстоятельство не влияет.

Рекомендую также обратиться письменно в ФНС России для получения разъяснения конкретно по вашей ситуации (это можно сделать через онлайн-приемную на сайте налог.ру).

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484 Об исчислении минимального предельного срока владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, минимальный предельный срок владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на жилой дом, приобретенный в общую совместную собственность супругов.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72600048/

Т.о., из этого письма можно сделать вывод, что значение имеет первоначальная регистрация права собственности. У вас собственность с 1986 г. Раздел имущества не происходил. Расторжение брака и дальнейшая регистрация значения не имеет. Следовательно, при продаже этой квартиры налог вы не платите.

С Уважением!

Светлана Анатольевна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за исчерпывающий ответ. А завещание друг на друга нужно написать или в этом нет необходимости?

Считаю что нет такой необходимости, если нет других наследников.