8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подан иск к умершему человеку о разделе имущества

Вопрос такой. В январе 2017 года умер мой родной брат . Все свое состояние он оставил по завещанию своей жене. Это был третий брак. Но моя мать и несовершеннолетняя дочь от второго брака являются обязательными наследниками по закону. Моя мать в июле 2018 года приняла наследство и получила от нотариуса свидетельство о праве на наследство 1/10 доли всего имущества моего брата. На момент принятия наследства в наследственном деле звучала одна квартира в Новосибирске общей площадью 90 кв. м. в г. Новосибирске Я по доверенности от матери оформил эту долю на нее , зарегистрировал в ЕГРН. В мае 2019 года моя мать умерла. Я открыл наследственное дело и принял наследство в декабре 2019. В частности ко мне перешла и 1/10 доли в вышеуказанной квартире . В ЕГРН я ее на себя пока не зарегистрировал. Моя мать постоянно до самой смерти проживала в Рубцовске. Сейчас я регулярно , раз в месяц езжу в Рубцовск, т.к. от матери там осталась квартира и нужно уладить дела с ее оформлением и продажей. Вчера я приехал в Рубцовск и обнаружил в почтовом ящике извещение о заказном судебном письме из Новосибирска. На почте мне его не выдали и сказали. что отправили обратно. Я предположил . что скорее всего вдова моего брата обратилась с каким-нибудь иском в суд. Так как кроме меня в Новосибирске у моей матери родственников нет. Зашел на сайт Железнодорожного суда г. Новосибирска и действительно обнаружил, что вдова 19 января 2020 подала иск о разделе имущества против моей умершей матери и несовершеннолетней дочери моего брата.. Связался по телефону с бывшей женой моего брата. Она получила по почте иск и любезно мне его сканировала и переслала по электронке. Ее дочь также является обязательной наследницей 1/10 доли по закону. Проживают они в Москве. В иске вдова довольно грязно пытается прибрать к рукам эти две доли : моей матери и дочери от второго брака. Вопрос пока не об этом. Вопрос в том как мне сейчас себя вести? Судебное заседание назначено на 3 марта 2020 года Иск -то против матери, но она умерла. Мне ввязываться сейчас в это судебное разбирательство . или делать вид , что я не в курсе? Ведь я совершенно случайно узнал, что против матери подан иск.

Показать полностью
, Виктор, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

об этом. Вопрос в том как мне сейчас себя вести?
Судебное заседание назначено на 3 марта 2020 года
Иск -то против матери, но она умерла. Мне ввязываться сейчас в это судебное разбирательство. или делать вид, что я не в курсе? Ведь я совершенно случайно узнал, что против матери подан иск.

Виктор

Считаю, что суд сделает запрос нотариусу, либо узнают от второй наследницы, что мать умерла и суд привлечет Вас как ответчика, так как Вы являетесь правоприемником после Вашей матери. Чтобы понять есть ли какие-то шансы на раздел, а скорее всего компенсацию, необходимо посмотреть иск.

ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Пока Вы не сторона по делу и в общем стоит немного подождать, я считаю.

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор. 

так как ваша мать умерла, скорее всего вы будете привлечены к участию в деле, как ответчик, раз вы вступили в наследство матери, т.е. спорной долей. 

Уже после того, как вы будете судом привлечены к участию в деле, суд направит вам повестку, а истец-копии искового материала. Как вы видите, судебное заседание, будет перенесено, для вашего извещения и явки. 

После этого, вам необходимо в суд (лучше до заседания) предоставить юридически грамотные возражения относительно заявленного иска. 

Я бы советовала заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, но для этого необходимо его исчислить. Так, если ваша мать вступила в наследство в июле 2018, то срок не пропущен. А когда началась сама процедура вступления в наследство? По моим подсчетам, если брат умер в январе 2017, то вступить  в наследство должны были в июле 2017 года. если при произведении подсчетов со сроками будет очевидно, что процессуальный срок пропущен истцом, то заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности имеет место быть, если же нет, то придется готовится к процессу достаточно серьезно. 

Вопрос в том как мне сейчас себя вести?

Виктор

ждать повестку. самостоятельно явиться в суд вы не можете. Но присутствовать в суде в качестве слушателя (сидеть тихо и молча) вам никто не запретит. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева. 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Я бы советовала заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, но для этого необходимо его исчислить. Так, если ваша мать вступила в наследство в июле 2018, то срок не пропущен. А когда началась сама процедура вступления в наследство? По моим подсчетам, если брат умер в январе 2017, то вступить  в наследство должны были в июле 2017 года

Анна Соловьева

Это по вине нотариуса мы все 3 наследника получили свидетельства о праве на наследство с опозданием на год. Нотариус тянула резину по надуманным предлогам. пришлось подать на нее в суд. Суд обязал нотариуса выдать свидетельства.

тогда вариант со срокам исковой давности не применим. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу я подать иск на человека который занял у меня 50000 руб
Добрый день! Могу я подать иск на человека который занял у меня 50000 руб. без росписки.
, вопрос №4040700, Виталий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос о разделе имущества, дом на мне дарственной
Вопрос о разделе имущества,дом на мне дарственной
, вопрос №4039307, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга
Мы развелись в августе 2022 года. У нас у каждого свой дом, но дом, в котором проживаю я оформлен на супруга, а дом, в котором проживает супруг, оформлен на меня. Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга. Возникли вопросы: 1. Обязательно ли нотариальное удостоверение соглашения о разделе недвижимого имущества супругов при разводе? 2. Можно ли при регистрации недвижимости на основании развода выделить долю в одном из домов совершеннолетним детям?
, вопрос №4038710, Елена, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, как подать на раздел имущества, если дом оформлен на мужа и документы тоже у него
Здравствуйте, как подать на раздел имущества, если дом оформлен на мужа и документы тоже у него. А дом куплен в браке и мы пока еще не подавали на развод
, вопрос №4038448, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад, до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад , до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
, вопрос №4037961, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020