8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Мировое соглашение или рассрочка?

Здравствуйте, подскажите,как правильно поступить. В 2017 г. было вынесено решение о взыскании задолженности с солидарных должников в пользу нашей организации. Мы получили исполнительные листы и подали приставам. Сейчас один из солидарных должников(изначально был поручителем) согласен погасить полностью долг, но в течении 3х лет. Хотели заключить мировое соглашение,но суд не принял, сославшись на то,что для начала необходимо подать заявление об изменении порядка исполнения решения. И вот не совсем понятно, что необходимо подать? Заявление о рассрочке, т.к. исполнять решение суда будет только один должник, со вторым нет возможности даже связаться. Или заявление об изменении порядка исполнения решения и там уже подать мировое соглашение с одним из должников (так сказали в суде), но опять же, могу ли я в таком случае заключать мировое соглашение, если должников два, но выплачивать полностью сумму будет только один? Юриста в организации нет, а я уже запуталась, буду очень благодарна за помощь.

Показать полностью
, Наталья, г. Тула
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья! 

И вот не совсем понятно, что необходимо подать? 

Для обеспечения возможности оформить все документы надлежащим образом, в связи с тем, что 

В 2017 г. было вынесено решение о взыскании задолженности с солидарных должников в пользу нашей организации. Мы получили исполнительные листы и подали приставам.

уже имеется вступившее в законную силу решение суда, которым определен порядок исполнения решения суда, при указанных Вами обстоятельствах (т.е. должник обязуется выплатить долг в предлагаемые срок и порядке и взыскатель не возражает), однако и изменять порядок установленный решением суда ни взыскатель ни должник по своей инициативе не имеет права, взыскатель имеет право обратиться в суд, который вынес решение по делу в 2017 г., с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В ходе судебного рассмотрения дела возможно предоставить мировое соглашение о порядке исполнения решения суда, которое суд имеет право утвердить, при условии, что мировое соглашение не нарушит права третьих лиц и требования закона.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Наталья!

Суть «солидарной ответственности» заключается в том, что, задолженность взыскивается, в полном объеме, — с любого из «солидарщиков». Соответственно, тот «солидарщик, с которого взыскали всю сумму долга, вправе потребовать с других солидарных должников — возврата ему их частей задолженности.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Сейчас один из солидарных должников(изначально был поручителем) согласен погасить полностью долг, но в течении 3х лет.

Наталья

Непонятно, что мешает должнику уже сейчас исполнять свое обязательство, в договорном режиме, то есть в течение 3х лет, внося приставам ежемесячно, оплату — ежемесячно? Как указано в вопросе — величина долга, при достижении договоренностей со взыскателем, не уменьшается, а предоставление рассрочки исполнения — это ПРАВО суда, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Рассрочку суд предоставляет только в случае предоставления доказательств тяжелого материального положения должника.

К тому же, 3 года — очень большой срок и маловероятно, что суд, при положительном результате, предоставит рассрочку на такой срок, так как нарушается паритет Сторон исполнительного производства.

Моя личная практика работы с приставами показала, что и без наличия решения суда о рассрочке, должники успешно оплачивают свои долги, периодическими денежными перечислениями на депозитный счет ОСП. С депоз. счета, в течение 5 РАБОЧИХ дней, деньги должны быть направлены на счет взыскателя.

Та что пусть направляет оплату частями, указав, что производится оплата по исполнительному производству №… Для этих целей можно распечатать квитанцию на оплату — из БД ИП ФССП РФ.

Единственное, что нужно сделать, так это договориться с приставом о том, чтобы им не накладывался арест на том счет, с которого должник будет осуществлять такие периодические платежи.

А должнику скажите, что пока он вносит, по устной договоренности, периодические платежи, Вы не подаете жалоб на бездействие пристава, по ИП. А отсутствие жалоб и поступление платежей от должника по ИП, поверьте, — это все, что нужно приставу.

Такой порядок действий будет намного упростит Вам задачу и не нужно будет еще раз обращаться в суд за изменением порядка исполнения, утверждением мирового и получением должником, рассрочки.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула

Я правильно понимаю, что могу заключить мировое соглашение с одним из солидарных должников, не привлекая при этом второго? С приставами договариваться бесполезно, сказали идти в суд.

Исходя из правового анализа, вышеприведенной части 1 статьи 323 ГК РФ, не вижу оснований для незаключения мирового между кредитором и одним из «солидарщиков». Суть солидарной ответственности, как раз, и состоит в возможности реализации кредитором своего права требования к любому из солидарных ответчиков, причем как в части уплачиваемого долга, так и полностью.

При этом, нужно понимать то, что заключенное, между Сторонами. в данной ситуации, мировое соглашение, таковым являться не будет, без утверждения его судом. А суд, как Вы указываете, требует, первоначально, заявить об изменении порядка исполнения. Если так, то, Вы вправе подать в суд, выдавший решение по первой инстанции, заявления (законом предусмотрен заявительный порядок) с двумя требованиями: изменением порядка и утверждением мирового). 

Хотя, лично я считаю, что, требуя изменения порядка исполнения, судья, явно, перебарщивает или перестраховывается. Я бы, обжаловал определение суда об отказе в утверждении мирового, в суд апелляционной инстанции (принесение частной жалобы на определение суда, в течение 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ). Кроме того, нужно понимать основания, по которым суд отказал в утверждении мирового.

Из статьи 153.10 ГПК РФ,

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.
6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.


12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

По- прежнему считаю, что в Вашей ситуации, есть смысл придерживаться того, что я указал, в первоначальной консультации: пусть должник оплачивает приставу — частями (безо всякого мирового и без рассрочки), но регулярно (как Вы с ним устно и договорились). Непринятие приставом от должника денег по оплате задолженности, пусть и частичное, незаконно. Пристав обязан распределить в пользу взыскателя и эти, частично, оплаченные деньги.

Кроме того, ни мировое, ни рассрочка — не гарантируют того, что должник будет придерживаться этих решений. Например, в случае нарушений условий мирового, кредитор, как и в общем случае, подает в суд заявление о выдаче исполнительного документа, на мировое, условия которого нарушены, со стороны должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020