8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли договор долевого участия для декларации?

Добрый день!

Купили квартиру по договору уступки. Сейчас хотим оформить налоговый вычет с покупки квартиры и с выплаченных процентов. Обратились в службу, которая помогает оформить данную декларацию, отправили все документы по квартире, но они сказали, что нужно приложить ДДУ. Данного договора у нас нет, так как мы покупали квартиру как вторичку, на что служба сказала, что в документах у Вас идёт ссылка на данный договор и его необходимо предоставить, иначе налоговый вычет мы получить не сможем. Прилагаю документ, где есть ссылка на данный договор. Подскажите пожалуйста, нужен ли ДДУ для получения налогового вычета, если у нас квартира оформлена по договору уступки?

Показать полностью
  • untitled
    .png
, Алёна, г. Москва
Мариана Чилиндришвили
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

ДДУ нужен обязательно  (смотрите пп.3 п 1, пп.4, 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России № ЕД-4-3/19630@).

При заключении договора уступки «предыдущий дольщик» должен был вам передать оригинал ДДУ. Договор уступки — это документ, по которому вы покупаете право требования к застройщику, другими словами, — это документ, по которому происходит замена дольщика в ДДУ. А права на квартиру вы имеете на основании ДДУ.
Рекомендую вам связаться с «предыдущим дольщиком» и попросить передать вам оригинал ДДУ. Если не получится, нужно запросить дубликат ДДУ в Росреестре.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Дата обновления страницы 12.02.2020