Нужен ли договор долевого участия для декларации?

Добрый день!

Купили квартиру по договору уступки. Сейчас хотим оформить налоговый вычет с покупки квартиры и с выплаченных процентов. Обратились в службу, которая помогает оформить данную декларацию, отправили все документы по квартире, но они сказали, что нужно приложить ДДУ. Данного договора у нас нет, так как мы покупали квартиру как вторичку, на что служба сказала, что в документах у Вас идёт ссылка на данный договор и его необходимо предоставить, иначе налоговый вычет мы получить не сможем. Прилагаю документ, где есть ссылка на данный договор. Подскажите пожалуйста, нужен ли ДДУ для получения налогового вычета, если у нас квартира оформлена по договору уступки?

  • untitled
    .png
, Алёна, г. Москва
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

ДДУ нужен обязательно  (смотрите пп.3 п 1, пп.4, 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России № ЕД-4-3/19630@).

При заключении договора уступки «предыдущий дольщик» должен был вам передать оригинал ДДУ. Договор уступки — это документ, по которому вы покупаете право требования к застройщику, другими словами, — это документ, по которому происходит замена дольщика в ДДУ. А права на квартиру вы имеете на основании ДДУ.
Рекомендую вам связаться с «предыдущим дольщиком» и попросить передать вам оригинал ДДУ. Если не получится, нужно запросить дубликат ДДУ в Росреестре.

Алёна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ!