Можем ли мы вернуть старые запчасти после ремонта?

Попали в ДТП, вина не наша. По Каско осуществляется ремонт авто. Можем ли мы вернуть старые запчасти?

, Евгения, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

несколько не понятен Ваш вопрос?

Вы хотите забрать поврежденные запасные части после ремонта?

Их можно вернуть только в том случае, если это предусмотрено Правилами страхования на основании которых у Вас выдан полис КАСКО.

В данном случае действует правило ст. 421 ГК РФ о свободе договора, исходя из условий которого если стороны договорились, что при производстве ремонта возврат запасных частей не производится — то они переходят во владение страховой компании.

Если такого условия Правилами или страховым полисом не оговорено — то Вы можете забрать, принадлежащие Вам на праве собственности поврежденные элементы.