Разделение жировки без погашения долгов за всех проживающих

Здравствуйте, у родственников такая ситуация: Семья неблагополучная, естественно большие долги по квартире, только один родственник нормальный не пьющий, недавно устроился на работу и у него стали высчитывать долги по 12 000 рублей в месяц, в квартире прописаны несовершеннолетние 2 детей пьющей матери (т.е его сестры), но она в квартире не проживает. Всего прописаны 7 человек. Как можно ему помочь разделить жировку с долгами. Ему 23 года а армию не взяли по каким то обстоятельствам - не знаю, но мальчик ,который начал трудовую деятельность в такой обстановке и стремится встать на ноги хочется что-то посоветовать , чтобы не сломался!!!

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Квартира муниципальная?

Наталья
Клиент, г. Москва

непротивизированная точно

Был вынесен судебный приказ. При несогласии с размером или фактом взыскания задолженности его можно отменить.
Для этого следует обратиться в мировой суд, получить копию судебного приказа и тут же подать письменные возражения

ГПК РФ Статья 129.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Правда отмена вовсе не означает, что взыскать долг будет нельзя. Кредитор может подать исковое заявление, тогда всех ответчиков вызовут в судебное заседание.

Тут уже можно предпринять какие-либо действия. Например, заявить о пропуске срока давности, если он действительно истек.

Если же не оспаривать судебный приказ, то нужно иметь ввиду следующее.

Законом установлена солидарная ответственность. На практике это означает, что пристав взыщут деньги с того, у кого они имеются. Что и происходит в данном случае. Потом тот, кто уплатил долг, вправе взыскать с остальных их часть платежей.

ЖК РФ Статья 69.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность.

Иными словами, разделить долг, что присудили, нельзя. Придется платить. Потом можно взыскать с остальных должников деньги.

И еще. Судебный пристав не имеет права удерживать с заработной платы более 50 процентов. Также у должника имеется право через суд просить предоставить отсрочку или рассрочку оплаты долга.

Кстати, если в этой квартире кто-то долго не живет, не платит за жилье, то можно подать в суд исковое заявление о признании утратившими право на жилье.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обстоятельствам — не знаю, но мальчик, который начал трудовую деятельность в такой обстановке и стремится встать на ноги хочется что-то посоветовать, чтобы не сломался!!!

Наталья

Как я понимаю, взыскали долг солидарно со всех? Квартира в собственности? Родственник с которого высчитывают проживает в квартире? Предварительно напишу, что есть вариант уменьшить размер взыскания, подав заявление о рассрочке в суд, взыскавший долг на основании ст. 203 ГПК РФ и платить меньшую сумму:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Наталья
Клиент, г. Москва

нет не в собственности, этой семье не до этого было

Понятно, ну взысканный долг всё равно придется выплачивать. Родственник проживает в квартире? Пользуется ей?