Как взыскать дебиторский долг у шахты в стадии ликвидации?

здравствуйте подскажите пожалуйста выкупил дебиторской долг у шахты она в стадии ликвидации могу ли я забрать имуществом долг

, Александр Михеев, г. Прокопьевск
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Доброе утро, Александр.

здравствуйте подскажите пожалуйста выкупил дебиторской долг у шахты она в стадии ликвидации могу ли я забрать имуществом долг

Возможно забрать долг имуществом, для этого следует заключить с должником соглашение об отступном (с получением определенного имущества должника Вы утратите право требования дебиторской задолженности).

ст.409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Иначе, Вы вправе направить в адрес ликвидируемого юридического лица письменное требование произвести погашение дебиторской задолженности (в денежной форме), в пределах срока установленного для предъявления требований кредиторов (не менее двух лет).

п.1 ст.63 ГК РФ

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

п.2 ст.63 ГК РФ

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Ликвидационная комиссия, выступающая от юридического лица, при недостаточности денежных средств, с целью удовлетворения денежных требований кредиторов, осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания. Продажа упомянутого имущества происходит с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей.

п.4 ст.63 ГК РФ

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
Александр Михеев
Клиент, г. Прокопьевск

спасибо