Нарушаются ли мои права и как мне написать рапорт об отказе, проживать на казарменном положении?

Я прапорщик,прибыл в командировку на повышение курсов квалификации! меня держат на казарменном положении,я с этим не согласен! нарушаются ли мои права и как мне написать рапорт об отказе, проживать на казарменном положении?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, необходимо понять чем регламентировано данное требование.

Данное требование должно определяться приказом командира (начальника).

Также, право на отдых военнослужащего не должно быть нарушено.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 11:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Ограничения могут быть исходя из нормы:

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В таком случае существует определенный перечень в приказе Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих».

Если это просто воля командира, тогда данное ограничение должно быть компенсировано согласно Приложению 2 Положения о порядке прохождения военной службы.

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Учет времени переработки ведется в журнале и предоставляется военнослужащему в иные дни.

В Вашем случае оснований держать Вас на казарменном положении нет, так как Вы не участвуете в мероприятии согласно приказу МО РФ 492. Это может быть приказ командира (начальника) в подчинение которого Вы прикомандированы.

Вы можете по рапорту попросить разъяснений, с просьбой указать приказ, на основании которого Вас держат на казарменном положении. Потому что, если есть приказ, его необходимо исполнить, а потом уже оспаривать. Если есть приказ, то Вы можете написать заявление (жалобу) в военную прокуратуру гарнизона с целью проведения проверки касаемо законности данного приказа.

Общевоинский Устав ВС РФ:

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Чуть ранее другой клиент задавал прямо  аналогичный вопрос и после анализа законодательства я тогда ответил таким образом, думаю

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации». по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

п. 224.  (абз 1) Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю…
п. 219.…  (абз 2) Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 ( абз. 3) Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени…
п. 220. (абз.2) Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

То есть на основании данной нормативной базы, можно предположить, что действия воинской части выглядят скорее не правомерными.  По большому счету, проблема прав военнослужащих, как контрактной так и срочной службы  является острой и лишь малая часть инцидентов доходит до общественности, в виду закрытости военных учреждений.

Самое главное, ст.1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что ограничение права на передвижение может быть лишь только на основании закона. по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В  пункте 224  четко прописано «время их прибытия на службу и убытия» для военных контрастной службы, поэтому думаю стоит сперва с начальством части ещё раз обратиться или в надзорные органы. Все таки это шанс того, что Вам  перестанут препятствовать покинуть место.

Таким образом, в качестве метода юридической защиты Вы можете воспользоваться обращением в  военную гарнизонную прокуратуру как письменно так и устно.

Также добавлю, что п. 239. Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации».

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

То есть,  просто так держать Вас там не могут, должна быть веская причина. Если говорите, что причастен командир военного округа, то повторюсь если рассуждать практически Вам помочь может только военная прокуратура. Что насчет написания рапорта думаю лучше стоит повременить, до ответа прокурора. Раз Вы смогли сделать это обращение, значит доступ в интернет есть, а значит как вариант метода не юридической самозащиты, можете попробовать привлечь общественность своим обращением, но стоит иметь в виду, что руководство может крайне недоброжелательно оценить такой жест. Будут вопросы, предложения постараюсь на них дать ответ!