Задайте вопрос юристу
364 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возможен ли выкуп доли недвижимости и как оформить договор купли-продажи?

Добрый день, уважаемые юристы. Прощу вашего совета.Нам с сестрой по наследству достался дачный участок, мы оформили каждый свою долю: я-1/2 и она 1/2. сейчас я хочу ее долю у нее выкупить и быть единственной владелицей участка. Скажите, пожалуйста, можно просто оформить договор купле-продажи или нужно через нотариуса оформлять куплю-продажу. Спасибо

Марина
г. Киселевск
12 февраля 2020, 02:39,
вопрос №2681719
Клиент

Доброго дня!

хочу ее долю у нее выкупить и быть единственной владелицей участка. Скажите, пожалуйста, можно просто оформить договор купле-продажи или нужно через нотариуса оформлять куплю-продажу. Спасибо

Марина

В Вашей ситуации оформление сделки нотариально, так как Вы приобретаете долю. Тариф 6500 + 0,3% от кадастровой стоимости доли, либо от суммы, указанной в договоре, в зависимости от того, что будет больше.

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
12 февраля 2020, 03:10
0
0
Марина
Клиент
г. Киселевск

Спасибо большое

12 февраля 2020, 04:07
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20