Стоит ли соглашаться, если банк предлагает выкупить долг?

Здравствуйте. У меня долг по кредитно карте в Банке Русский Стандарт. Прошел суд, есть исполнительное производство. Вчера позвонили из банка, предложили выкуп долга третьим лицом 50%, т.е. за меня должно заплатить третье лицо сумму в размере 50% от долга и я ничего им не буду больше должна. А если не соглашусь, то предложат рассрочку по 5000 в мес, на что я не готова тоже, т.к. сейчас без работы. На вопрос, что есть исполнительное производство, ответили, что дадут справку о закрытии долга, если я покажу ее приставам, они снимут долг полностью. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право предлагать такое, если есть исполнительное производство? Может это очередной развод коллекторов...

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

В порядке ст. 382 ГПК РФ уступку права (требования) передача кредитором (цедентом) принадлежащего ему права (требования) другому лицу, новому кредитору (ст. 382 ГК РФ). Такая уступка допускается в случае, если она не противоречит действую-щему законодательству или договору. Положения Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит необходимые условием цессии (уступки). В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (в том числе в связи с уступкой права требования) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (ст. 52 закона об исполнительном производстве).

Вам необходимо внимательно ознакомится с условиями уступки, с ваших слов они очень заманчивые, но это не значит, что они реальные.

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.