Выписать и прописать человека, который находится под следствием

Сын под следствием , нужно продать квартиру, которая принадлежит мне, но прописан в ней сын. Как его выписать из моей кв. и прописать в его квартиру? сын на выписку согласен.

, Елена Константиновна, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возьмите в паспортном столе  МВД форму для снятия с учета и перешлите ему.Он  ее заполнит, подпишет, поставит дату и обязательно его подпись должен заверить начальник учреждения, где  он отбывает наказание либо нотариус(не всегда оказывают эту услугу)

Зетем он перешлет вам и вы сможете снять его с рпегистрации

Закон РФ) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме

Возможно вам также окажет помощь   подборка по теме вашего вопроса по ссылке

http://law-divorce.ru/vypiska-osuzhdennogo-iz-kvartiry-chastnogo-doma/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена Константиновна.

К сожалению для коллеги и для Вас вынужден Вас огорчить, считаю, что ни указанным коллегой образом, ни по доверенности, ни даже через подачу заявления в электронном виде через Госуслуги зарегистрироваться по месту жительства сыну в своей квартире с одновременным снятием с рег.учета в Вашей квартире не получится, так как это не предусмотрено законодательством.

Законодательство предусматривает необходимость личной явки для проверки паспорта и простановки отметки о регистрации по месту жительства.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

48…

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

115.5.
При направлении заявителем заявления о регистрации по месту жительства посредством Единого портала проверка документов и принятие решения о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства производится непосредственно при личном посещении заявителем органа регистрационного учета и представлении паспорта.

Вариантов реальных у Вас два:

1 Вариант.

Продавать квартиру с зарегистрированным в ней сыном. При этом письменно предупредить покупателя об этом, указать это в ДКП, плюс указать, что после регистрации права собственности на покупателя сын утрачивает право пользования квартирой.

В этой связи также нужно иметь ввиду, что если Ваш сын имел право участвовать в приватизации этой квартиры но не участвовал в ней, то он получил право пожизненного пользования квартирой которое за ним остается даже при переходе права собственности на квартиру.

И само по себе снятие сына с рег. учета не лишает его этого права пользования.

Если сын не получал право пожизненного пользования квартирой, то новый хозяин с легкостью сможет его снять с рег. учета через суд, подав иск о признании его утратившим право пользования квартирой.

2 Вариант.

Снимать сына с рег. учета иском в судебном порядке. Сын может направить письмо в суд, в котором иск признает, данное заявление лучше удостоверить нотариально, как выше указал коллега.

Гражданский кодекс

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если Вам потребуется составление соответствующего иска, можете написать в чат мне или любому из коллег на сайте, или разместить заявку в разделе сайта Документы.

С уважением!  Г.А.  Кураев