Есть ли смысл подавать иск на банк в данном случае?

Есть ли смысл подавать иск на банк? Постараюсь кратко описать ситуацию. 04.07.2017 г. воспользовался потребительским кредитом на 60 месяцев сумма 588 247.00 руб. (предложение банка) 18% годовых. Из них 100 010.00 руб. (т.к. мне не нужна была вся сумма) сразу были переведены на погашение и 88 237.00 руб. была оплачена страховка. Итого на руки была получена сумма 400 000.00 руб. По графику платежей общая сумма платежа в погашение составляла 844 454.19 руб. минус 100 010.00 руб. которые сразу ушли на погашение, итого 744 444,19 (переплата за 60 месяцев 344 444,19 руб. Далее 13.09.2018 г. банк предлагает новый кредит под 10.9% (акция)годовых на 60 месяцев сумма 765 771.00 руб. ситуация была сложной пришлось воспользоваться предложением. Только по истечении времени я понял в какую попал ловушку. Итак, за вычетом страховки в сумме 110 271.00 руб. были получены денежные средства в размере 655 500.00 руб. (этими деньгами я закрыл ранее выданный кредит от 04.07.2017 г.) который был застрахован и прошёл только один год, как я его погасил. Здесь же несмотря на рекламируемый и прописанный процент 10.9 годовых ПСК составляет ту же сумму что и в ранее выданном кредите. По факту переплата составляет: 341 160.00 руб. такую же сумму что и ранее. Меня интересует момент относительно страховых выплат и ведение в заблуждение потребителя услуг, по факту я ничего не выиграл, а только влез в новый кредит выплатив дополнительно страховую сумму в страховую компанию банка. Ещё один момент банк предлагает кредитные каникулы объясняя, что сумма кредита не увеличивается, а отодвигаются сроки оплаты, а по факту сумма увеличивается в 50 % ежемесячного платежа, как оказалось начисляется процент в том месяце, когда воспользовались каникулами и это становится известно уже после того как воспользовался данным предложением. Так хочется наказать банк за такое мошенничество.

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, при досрочно погашении кредита и/или расторжения договора страхования деньги не возвращаются, однако договором страхования могут быть предусмотрены иные последствия досрочного погашения задолженности, а также иные условия прекращения Договора.

В общем, у каждой страховой свои правила, каждый случай индивидуален.

Банк наказать вряд ли получится, т.к. вы сами подписали все документы, а вот наказать страховую вполне реально.

Пишите в чат.

С уважением, Сергей П.