Договор о займе под реализацию между физическими лицами

Есть товар, который нужно отдать под реализацию физическому лицу, на данный товар нет никаких документов. Можно ли просто составить договор о займе. Например, хочу выручить за товар 200 000 рублей. А в договоре указать, что дал займ 200 000 рублей и такого-то числа он обязуется вернуть эти деньги.

Или как лучше поступить?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Вам тогда уж лучше заключить договор купли-продажи с отсроченным платежом, а не займ. Потому что займ будет фиктивной сделкой. Либо же агентский договор можно заключить для реализации продукции.

Могу составить Вам документ (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый день

Мне представляется ваш вариант вполне имеющим право на существование, если вы понимаете как это будет выглядеть технически. Также можно заключить агентский договор с соответствующими последствиями в случае нереализации товара

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Почему бы и нет.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Если заемщик согласен на такие условия, то заключайте (ст. 421 ГК РФ).

С Уважением!