Как быть, если есть судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности?

Добрый день! В январе 2019 года брала микрозайм в ООО МФК "Вэббанкир" и не смогла его погасить,сумма была 4500 рублей.Не могла погасить,т.к. узнала что беременна и были сложности,а потом и забыла. Мне постоянно названивали операторы,но трубку я не брала, т.к. не чем было платить. Потом приходили смс о том что готовиться выездная комиссия, но ни кто не приезжал. Сейчас мне пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании с меня суммы в размере 12432 рубля, но платить на данный момент мне не чем,так как нахожусь в декрете. Что делать и как быть в данном случае? Если так же считать в собственности у меня имущества нет ни какого,на адресе куда пришло письмо я не живу,там живёт моя мама.

  • jas9pzNOX6o
    .jpg
, Виктория, г. Смоленск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Целесообразно с Вашей стороны было бы написать заявление на отмену судебного приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но на его отмену у Вас есть 10 дней.

Виктория
Клиент, г. Смоленск

а что именно писать по отмене? на основании чего я прошу отменить данный судебный приказ?

Причины указывать не обязательно. Просто напишите фразу о том, что  Вы несогласны с его выдачей.