Как отстоять свою правоту, если я здесь совсем непричём?

Здравствуйте! Являюсь администратором сообщества своего города , люди предлагают записи на разные темы , а я их публикую . Столкнулась с такой проблемой , воспитатель детского сада сняла на видео детей, как они танцуют под песни , после выложила видео в общую беседу с родителями в вайбер, но кто-то из родителей решили воспитателю видимо «насолить» и предложили это видео в мое сообщество , скрин приложила . После публикации мне начали писать недовольные родительницы , почему это без их ведома выложили видео с их детьми , начали мне угрожать статье 152.1 ГК РФ . Родители написали на меня заявление в полицию , что мне грозит ? Как отстоять свою правоту , что я здесь совсем не причём . Почему в газетах , телевидениях и тд , размещают различные видеоролики , фотографии, в чем сообщество отличается ?

  • 31F34E9E-5570-4BAF-AB1D-649278978F32
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если буквально:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п.1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, родители действительно имеют право требовать удалить видео из вашего сообщества.

Относительно Полиции, нет повода для переживаний, так как уголовного или административного правонарушения совершено не было.

Родители имеют право подать иск в суд, потребовать компенсацию морального вреда, это максимум, что может произойти.

Если требуется, напишите мне в чат, я объясню порядок действий

Ольга
Клиент, г. Москва
Видео было удалено после их просьб, но они все заскринили и пошли писать на меня заявление. Мне Предстоит допрос с полицией

Данное нарушение не относится к разряду уголовно-противоправных деяний или административных правонарушений. Вас действительно имеют право вызвать в территориальное подразделение МВД России, но вам должны разъяснить суть вопроса, статью УК РФ или КоАП РФ, которую вам инкриминируют. В вашей истории такой статьи не прослеживается. Простым языком — в тюрьму не посадят