В течении какого срока можно подать в суд частное обвинение?

И какой максимальный срок после преступления для принятия уголовного дела к производству?

, Владимир Петров, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

К делам частного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных:
— ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности);
— ст. 116.1 (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УПК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние);
— ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление (ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

 Какой максимальный срок после преступления 115 УК РФ для принятия уголовного дела к производству?

Судья должен принять частное обвинение и через 100 лет? Или по истечении какого то времени после преступления, судья не примет частное обвинение?

Два года после совершения преступления небольшой тяжести, в т.ч. - ч. 1 ст. 115 УК РФ. После этого срока лицо освобождается от уголовной ответственности, т.к. со дня совершения преступления истек  два года после совершения преступления небольшой тяжести.