Задайте вопрос юристу
196 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

В течении какого срока можно подать в суд частное обвинение?

В течении какого срока можно подать в суд частное обвинение?

И какой максимальный срок после преступления для принятия уголовного дела к производству?

Владимир
г. Москва
11 февраля 2020, 08:07,
вопрос №2680560

 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

К делам частного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных:
— ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности);
— ст. 116.1 (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УПК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние);
— ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление (ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

11 февраля 2020, 08:14
0
0
Владимир Петров
Клиент
г. Москва

 Какой максимальный срок после преступления 115 УК РФ для принятия уголовного дела к производству?

Судья должен принять частное обвинение и через 100 лет? Или по истечении какого то времени после преступления, судья не примет частное обвинение?

11 февраля 2020, 08:18

Два года после совершения преступления небольшой тяжести, в т.ч. - ч. 1 ст. 115 УК РФ. После этого срока лицо освобождается от уголовной ответственности, т.к. со дня совершения преступления истек  два года после совершения преступления небольшой тяжести.

11 февраля 2020, 08:26
0
0
Владимир Петров
Клиент
г. Москва

Алексей. Вы уже второй раз отвечаете не по теме)))

Если я через 100 лет подам заявление о частном обвинении, то судья его вернёт? Или обязана принять?

11 февраля 2020, 08:30

Согласно ст. 319. УПК РФ  если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 УК РФ, то мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему.

Таким образом, заявление должно быть принято судом. 

Но если будут недостатки, то суд вернет заявление.

Отказ мирового судьи в принятии заявления не препятствует повторному обращению потерпевшего по тому же обвинению с новым заявлением в случае, если не истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности.
При рассмотрении заявлений граждан о преступлениях, мировым судьям следует строго руководствоваться нормами уголовно-процессуального закона и учитывать правовые позиции Конституционного Суда РФ, согласно которым судья обязан принять заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения к своему производству, если оно отвечает требованиям частей первой, пятой и шестой статьи 318 УК РФ (Определение N 1725-О от 21.11.2013 г.).

11 февраля 2020, 08:49
1
0
Владимир Петров
Клиент
г. Москва

Прошу Вас пояснить Ваш ответ — Отказ мирового судьи в принятии заявления не препятствует повторному обращению потерпевшего по тому же обвинению с новым заявлением в случае, если не истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Вы написали, что если истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности, то суд не примет частное обвинение?

11 февраля 2020, 09:01

На практике делается так. Вы обращаетесь в полицию о побоях. Далее Вам отказывают в возбуждении уголовного дела и сообщают что дело направлено мировому судье. Судья Вам направляет уведомление оформить правильно заявление, т.е. отказывает в приеме. Затем Вы направляете правильное составленное заявление и суд, если видит, что сроки пропущены отказывает в приеме. Аналогично суд поступает и тогда, когда Вы напрямую обращаетесь в суд. Мировой судья в этом случае обязательно найдет какие-нибудь недостатки.  

11 февраля 2020, 11:06
0
0
Владимир Петров
Клиент
г. Москва

Комментарий к Ст. 319 УПК РФ   Источник: http://stupkrf.ru/3191. Предусмотренное частью первой комментируемой статьи обстоятельство — неисполнение указаний мирового судьи относительно содержания заявления — единственное основание для отказа в его принятии (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 10. С. 11), которое не обязывает мирового судью ни к каким последующим процессуальным действиям.Источник: http://stupkrf.ru/319

11 февраля 2020, 12:51
Владимир Петров
Клиент
г. Москва

Прочитал по выше указанной ссылке, что якобы истечение срока привлечения якобы не подпадает под основание для отказа в принятии частного обвинения. 

Не смог найти в интернете — то на что они ссылаются — Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 10. С. 11

Может Вы скинете ссылочку на Бюллетень ВС РФ. 2005.?

11 февраля 2020, 12:54
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20