Может ли наймодатель расторгнуть договор найма жилья в одностороннем порядке?

Добрый день. Скажите - может ли наймодатель расторгнуть в одностороннем порядке договор найма жилья? Наниматель допустил просрочку арендной оплаты на 5 дней. В договоре найма написано, что наймодатель имеет право на одностороннее расторжение договора в случае задержки оплаты нанимателем на срок более трёх дней. Но статья 687 ГК не рассматривает это обстоятельство достаточным для одностороннего расторжения договора наймодателем. Что в данном случае имеет большее значение - договор, или Гражданский Кодекс?

, Виктор, г. Омск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Расторжение договора найма по инициативе наймодателя допускается только в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных п. 2 ст. 687 ГК РФ.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Условия договора не могут противоречить закону, тогда как вышеуказанная статья дает сторонам договора право установить более длительный срок невнесения платы, но не более короткий.