Взимается ли налог самозанятых вне зависимости от его расходов на материалы?

Добрый день! Сейчас началась регистрация самозанятых в нашем регионе (Новосибирская область), а я хочу заняться ногтевым сервисом и оформить это официально. Подскажите, каким образом рассчитывается налог самозанятых, если они не сдают отчётность, то есть не показывают разницу прихода и расхода? Не получится ли так, что налог взимается без учёта затрат на расходные материалы?

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а я хочу заняться ногтевым сервисом и оформить это официально. Подскажите, каким образом рассчитывается налог самозанятых,

Анна

Анна, добрый день! Все верно, налоговая база при данном специальном налоговом режиме рассчитывается от величины доходы ( выручки) т.е. без учета расходов, этим и обусловлена простота — нет деклараций, нет обязанности ведения налогового учета. При этом налоговую базу можно снизить на величину налогового вычета в размере 10 тыс. Если хотите учитывать расходы нужно регистрироваться в качестве ИП

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Тогда второй вопрос: может ли человек, зарегистированный как ИП работать в компании как сотрудник (не по профилю своей организации)? Или проще сделать несколько ОКВЭДов разной направленности?

Тогда второй вопрос: может

Анна

Анна, у Вас был бесплатный вопрос. Если Вам требуется консультация обращайтесь в чат