Как вернуть сделанный ошибочно платеж на счет обанкротившейся организации?

Ситуация такая:

В марте прошлого года платила за услуги ЖКХ, в частности за воду. Делала платёж с помощью сервиса сбербанк онлайн. Отсканировала код на квитанции и не проверила данные, которые отобразились. Это моя вина. Но суть не в этом. Деньги (5 000р) перевелись на организацию банкрот. Тоже Водоканал, только в другом городе. Я писала туда, звонила, но когда мне в конце концов ответили, то сказали, что ничем помочь не могут, разговаривайте с конкурсным управляющим. Я нашла управляющего в вк и долго вела с ней диалог. Она так же не может ничем помочь. Ведь она моих денег не получала. Я же перевела их не лично ей.

В банк обращалась, но к сожалению они помочь не могут, потому что являются лишь посредниками денежного перевода.

Вот так. Как быть в такой ситуации? На кого писать жалобу и где её писать? В суд или в прокуратуру? Очень прошу помочь.

, Елена Бабинцева, г. Пермь
Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Скорей всего вам придется решать вопрос через суд, а именно обращаться с иском о неосновательном обогащении. Неосновательное обогащение — это приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. Обязательства, вследствие неосновательного обогащения регулируются главой 60 Гражданского кодекса РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ)

Скорей всего вам придется решать вопрос через суд, а именно обращаться с иском о неосновательном обогащении. Неосновательное обогащение — это приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. Обязательства, вследствие неосновательного обогащения регулируются главой 60 Гражданского кодекса РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ)