Задайте вопрос юристу
188 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Приостанавливается ли течение срока давности преследования при незаконном определении о возврате?

Приостанавливается ли течение срока давности уголовного преследования по частному обвинению, если мирой судья не законно вынес определение о возврате частного обвинения, а апелляционный суд отменил данное определение ?

Владимир
г. Москва
10 февраля 2020, 19:24,
вопрос №2680141

Добрый день Владимир! 

В силу ч.3 ст. 78 УПК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Таким образом, срок рассмотрения заявления о преступлении в период времени, связанный с отказом в принятии к производству заявления, не служат основанием для приостановления срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Если консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв

10 февраля 2020, 20:01
2
0
Владимир Петров
Клиент
г. Москва

Является ли прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основанию препятствием для повторного прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию?

10 февраля 2020, 20:05
Владимир Петров
Клиент
г. Москва

Это я нашёл на сайте Прокуратура Республики Коми

http://www.prockomi.ru/pda/exp...

10 февраля 2020, 20:08

23. Если имеется несколько нереабилитирующих оснований, суд в целях соблюдения требований части 2 статьи 27 УПК РФ разъясняет лицу право возражать против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по каждому из этих оснований и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование по тому основанию, против которого оно не возражает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (с изменениями и дополнениями)

10 февраля 2020, 21:19
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20