Приостанавливается ли течение срока давности преследования при незаконном определении о возврате?

Приостанавливается ли течение срока давности уголовного преследования по частному обвинению, если мирой судья не законно вынес определение о возврате частного обвинения, а апелляционный суд отменил данное определение ?

, Владимир Петров, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владимир!

В силу ч.3 ст. 78 УПК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Таким образом, срок рассмотрения заявления о преступлении в период времени, связанный с отказом в принятии к производству заявления, не служат основанием для приостановления срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Если консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Является ли прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основанию препятствием для повторного прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Это я нашёл на сайте Прокуратура Республики Коми

http://www.prockomi.ru/pda/exp...