Закон о тишине - как заставить его соблюдать?

Здравствуйте!

Я живу в Московской области, в Одинцовском районе, в многоквартирном доме на втором этаже. На первом этаже расположены нежилые помещения, так уж повезло. В конце 2019 в нежилом помещении открылся магазин известной продуктовой сетевой компании. Магазин арендует это помещение у собственника, который, как говорят, живёт у теплого моря. Радость от открытия была недолгой, т.к. начались проблемы с шумом по ночам. Еженощно с 05.00 до 06.00 производится завоз товара. Раздаётся стук, звук перетаскиваемых контейнеров и т.п. Уровень шума не сравнить с шумом от работы перфоратора или электрички, но в ночной тишине этого достаточно, чтобы разбудить мою семью и обеспечить бессонницу до утра.

Вопросы:

Как защитить своё право на тишину? Каков порядок действий?

Подскажите образец письма-претензии к магазину.

Как фиксировать/актировать факты нарушения Закона о тишине (видео фиксация, составление акта, минимальное количество подписантов акта, необходимость участия в акте представителей властей - участковый, инспектор Госжилинспекции и т.п.)?

В какие государственные надзорные органы необходимо обращаться с жалобой на действия магазина? Образец жалобы/обращения.

Есть ли смысл обращаться в суд с иском к магазину? Если да, можно ли дать ссылки на решение суда в пользу граждан? Желательно в Московской области и Одинцовском районе.

Подскажите образец иска к магазину.

Если сумма вознаграждения указана неадекватная, подскажите реальную.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Как фиксировать/актировать факты нарушения Закона о тишине (видео фиксация, составление акта, минимальное количество подписантов акта, необходимость участия в акте представителей властей — участковый, инспектор Госжилинспекции и т.п.)?

Сергей

По фактам шума в ночное время лучше всего вызывать полицию — для составления протокола о нарушении тишины и покоя ночью.

Эти вызовы, и протоколы будут лучшими доказательствами.

Также можно запастись и иными доказательствами — например, показаниями свидетелей — соседей. Можно даже составить акт.

+ зафиксировать на видео саму погрузку, если это происходит в общедоступным месте (например, с улицы).

По московкой области действует следующий закон:

Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Данный закон устанавливает как ночное время, так и запрет собственно разгрузочно-погрузочных работ:

Статья 2. Требования по обеспечению тишины и покоя граждан
2. Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.

Ответственность за нарушение тишины и покоя предусмотрена следующим Законом:

Закон Московской области N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

В соответствии со ст. 3.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом если нарушения будут повторяться, то и ответственность также вырастит.

Если нарушение совершено дважды за год:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Если три раза и более:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как защитить своё право на тишину? Каков порядок действий?

Сергей

однозначно жалобу в роспотребнадзор- для проведения проверки- управление по московской области

пишите в свободной форме — срок проверки- 1 месяц, но будьте готовы пустить в квартиру ночью их даже для проведения замеров — это нужно, чтобы понять насколько превышен уровень шума.

Тут у вас однозначно идет нарушение санпин — причем

1 -шум

Шум на рабочих местах,

в помещениях жилых, общественных зданий

и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

2- по жилым зданиям

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

письмо в магазин писать вам не нужно, ни в каком виде.

Главное в жалобе изложить все эти факты и просить провести проверку.

Как фиксировать/актировать факты нарушения Закона о тишине (видео фиксация, составление акта, минимальное количество подписантов акта, необходимость участия в акте представителей властей — участковый, инспектор Госжилинспекции и т.п.)?

Сергей

формально- можно вызывать полицию по каждому факту и просить зафиксировать шум — но тут проблема в том, что к приеду полиции шум должен быть ясно слышен- если они придут и ничего не обнаружат- то никак это не зафиксируют и протокола не будет.

Именно поэтому замеры шума от роспотребнадзора могут идти довольно долго — порой по часу и более.

И полиция не делает сами замеры — они лишь исполняют закон московской области

Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

и фиксируют явное нарушение, роспотребнадзор же- вплоть до децибелла.

Есть ли смысл обращаться в суд с иском к магазину? Если да, можно ли дать ссылки на решение суда в пользу граждан? Желательно в Московской области и Одинцовском районе.

пока нет

сперва проведите замеры через роспотребнадзор — им дадут штраф и предписание об исправлении — если предписание они не исполнял- им грозит еще 1 штраф и приостановка деятельности по ст 6.4 коап — и после этого- если опять продолжат- есть смысл уже с юристом писать иск и идти в суд в рамках ст 304 гк и доказывать нарушение ваших прав

и тут материалы проверки роспотребнадзора будут иметь огромную роль- чаще всего как раз после проверок магазины все это и исправляют- так как по итогам проверки может приостановка до 90 суток по итогам суда сразу же, и до суда- приостановка деятельности как обеспечительная мера- это большие убытки для магазина- и они как правило- их стараются не допускать- практики такой очень много, даже без судов.

еще пара моментов по санпин

если это пищевая торговля то применим будет еще 3 санпин

7.15. Для организаций торговли, встроенных, встроенно-пристроенных в жилые здания и здания иного назначения, завоз продукции в ночное время (с 23.00 до 7.00 часов) не проводится.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23
«О введении в действие Санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001)

санпин по жилым зданиям указанный выше так же устанавливает

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.
3.6. В жилых зданиях любой этажности на первом, цокольном или подвальном этажах следует предусматривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудованную раковиной. Допускается устройство кладовых площадью не менее 3 м2/чел. для жильцов дома: хозяйственных, для хранения овощей, а также для твердого топлива. При этом выход из этажа, где размещаются кладовые, должен быть изолирован от жилой части. Прокладка канализационных сетей в хозяйственных кладовых запрещается.3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.
Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.

так что вполне возможно у вас 3 документа нарушены, а не 2.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В Московской области не допускается нарушение тишины и покоя граждан. п. п. 34 ст. 1ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ установлены следующие требования по обеспечению тишины и покоя жильцов:

— с 21 часа до 8 часов и с 13 до 15 часов в рабочие дни, а также с 22 до 10 часов и с 13 до 15 часов в выходные дни (в том числе в нерабочие праздничные дни) не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах,на (в) объектах торговли, общественного питания и организации досуга, повлекшие нарушения тишины и покоя граждан;
  — с 21 часа до 8 часов в рабочие дни и с 22 до 10 часов в выходные дни не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных,строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

Лица, нарушившие нормы Закона о тишине могут быть привлечены как к административной, так и к гражданско-правовой ответственности.

Для привлечения виновных лиц к административной ответственности Вам необходимо обратиться с жалобой в роспотребнадзор так как надзор за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства организациями и предпринимателями возложен на управление Роспотребнадзора.

Согласно ст. 3.1. Кодекса Московской области об административных правонарушениях"

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Для подтверждения превышения уровня шума его необходимо  измерить.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, можно обратиться  обратиться в аккредитованную организацию согласно  Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36; п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224).

В случае признания магазина виновным в нарушении ваших прав на тишину, что будет подтверждаться документами (в данном случае постановлением) о привлечении юридического лица /ИП (магазина) к административной ответственности, Вы вправе с целью защиты нарушенного права и защиты своих законных интересов обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного таким  нарушителем руководствуясь ст. 151 ГК РФ, согласно которой

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.